86588_originalЕсли свершится чудо (будут приняты предложения Минэка, экспертов и «Деловой России» по введению иммунитетов для малого бизнеса от антимонопольного преследования, и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) наконец выполнит Антикризисный план), то дела, подобные нижеописанному, все равно останутся в компетенции ФАС (дело возбуждено против госучреждения). Тем не менее, оно попало в поле нашего внимания. ФАС предписал участникам картельного сговора на рынке «оказания услуг по экспресс-диагностике по определению уровня антител к наркотическим средствам и психотропным веществам в моче» — Мурманскому наркодиспансеру и ООО «Мурман-наркология» установить разные цены на указанные услуги, поскольку, по мнению ФАС «одинаковые цены не могут быть установлены в нормальных рыночных отношениях, при которых происходит постоянное соперничество и борьба между хозяйствующими субъектами на товарном рынке». Экономические афоризмы от ФАС уже давно заслуживают отдельного издания.
Масштаб дела также внушает — результатом картельного сговора стало установление цен на указанные услуги в 2011 и 2012 гг. 400 и 430 руб. соответственно, а рентабельность картелистов по расчетам ФАС составила менее 1%.
Единственный пункт предписания ФАС, который имеет смысл — обязать врачей наркологического диспансера Мурманска принимать результаты анализов граждан, которым необходимо пройти медосмотр у нарколога для получения водительского удостоверения или разрешения на ношение оружия, сделанных в лицензированных медучреждениях других городов области. 13 Арбитражный апелляционный Суд решение ФАС отменил. (Дело
13АП-2518/2015)