2_30Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении ФГУП «Почта России» по признакам нарушения ч. 1 ст.10 135-ФЗ. Почта отказала в выдаче корреспонденции ООО «Региональная юридическая компания» при наличии документов, подтверждающих полномочия лица действовать от имени общества без доверенности. Также Почта России несвоевременно ответила на претензию юридической компании, что привело к невозможности получения корреспонденции.
Региональное отделение связи ФГУП «Почта России» направило в адрес юридической компании извещения для получения корреспонденции с указанием места ее выдачи. Генеральный директор общества Баскаков И.Н. обратился в почтовое отделение, однако получил устный отказ в выдаче почтовой корреспонденции, основанный на том, что он, в отсутствие оформленной доверенности, не имеет полномочий на ее получение. При этом Баскаков представлены протокол общего собрания учредителей общества об избрании его генеральным директором.
После этого он обратился в отделение почтовой связи с заявлением о предоставлении письменного мотивированного отказа в выдаче почтовой корреспонденции. «Почта России» уведомила, что отказ в выдаче корреспонденции директору был неправомерен, в связи с чем к сотруднику, допустившему данное нарушение, приняты меры дисциплинарного взыскания. При этом ответ на претензию был получен обществом через полгода после обращения.
В результате, суд признал обоснованным вывод ФАС о том, что отказ предприятия в выдаче почтовой корреспонденции генеральному директору общества при наличии документов, подтверждающих полномочия генерального директора действовать от имени общества без доверенности, и несвоевременный ответ на претензию общества, что привело к невозможности получения обществом адресованной ему корреспонденции, является злоупотреблением предприятием доминирующим положением на рынке оказания услуг почтовой связи. Арбитражный суд Волго-Вятского округа оставил решение ФАС в силе. 20 июня жалоба предприятия будет рассмотрена Верховным Судом. (Дело № А82-777/2015)

Поведение сотрудников почты и нерасторопность всей организации, безусловно, вызывают нарекания. Однако нельзя считать все нарушения сотрудников организации-монополиста антимонопольными нарушениями. Неужели, если гендиректор Почты России превысит скорость, наложением штрафа тоже будет заниматься ФАС?