Федеральная антимонопольная служба (ФАС), призванная защищать конкуренцию, под руководством Игоря Артемьева чаще создает монополии и синекуры, чем выполняет свои прямые обязанности. Так, искусственно созданный рынок так называемых «федеральных электронных торговых площадок (ЭТП)» вызывает у экспертов и участников рынка постоянные вопросы. Точнее, цифровизация это конечно, хорошо, но административные барьеры и тепличные условия (в первую очередь усилиями ФАС) для «федеральных» ЭТП неизбежно приводят к росту тарифов (прямому или косвенному), падению качества и риску злоупотреблений. Еще хорошо, что в круг «избранных» удалось пробиться не только связанным с руководством ФАС площадкам, но и имеющим опыт работы в конкурентной среде рынка B2B ЭТП.
Не раз уже при проведении особо «интересных» торгов участники сталкиваются с проблемами и «неожиданными» техническими сбоями на ЭТП. Так, при проведении аукциона по продаже земельного участка на Васильевском острове Санкт-Петербурга (17-ая линия В.О., дом 52, корп. 1, лит. А (извещение № 100820/0028058/01) один из участников не смог подать лучшее ценовое предложение. Кроме того, аукцион был завершен по истечении 10 минут после последнего поданного предложения.
Аукцион проводился на сайте оператора ЭТР rtstender.ru, дата и время подведения итогов – 11.09.2020 в 10:00, начальная цена (лота) – 104 100 000 руб., Шаг аукциона (величина повышения цены) – 5 205 000 руб. В аукционе участвовало 2 участника гражданин Курбанов Ш.М. и ООО «Трир»), подано 3 ценовых предложений.
Исходя из текста Жалобы, 11.09.2020 в 10:06 ООО «ТРИР» подало ценовое предложение в размере 109 305 000 рублей, в свою очередь, Курбанов Ш.М. в 10:13 подал ценовое предложение в размере 114 510 000 рублей, после чего попытался подать ценовое предложение, увеличенное на шаг Аукциона, однако функционал сайта оператора не позволил этого сделать, вследствие чего победителем признан другой участник.
Согласно пункту 2.8.3 Регламента ЭТП «РТС-тендер» Имущественные торги, Оператор обязан обеспечить работоспособность и функционирование ЭТП. Согласно пункту 10.9.1 Регламента в течение времени ожидания ценового предложения, участникам аукциона предлагается заявить о приобретении имущества по начальной цене. В случае если в течение указанного времени поступило предложение о начальной цене имущества, то время для представления следующих предложений об увеличенной на «шаг аукциона» цене имущества продлевается на время, установленное Организатором в карточке торговой процедуры, со времени представления каждого следующего предложения. Если в течение указанного времени после представления последнего предложения о цене имущества следующее предложение не поступило, аукцион автоматически завершается.
Согласно пункту 12.4 Информационного сообщения о проведении вышеуказанного аукциона, в течение одного часа со времени начала проведения процедуры участникам предлагается заявить о приобретении имущества по начальной цене. В случае если в течение указанного времени поступило предложение о начальной цене имущества, то время для представления следующих предложений об увеличенной на «шаг аукциона» цене имущества продлевается на 10 минут со времени представления каждого следующего предложения. Если в течение 10 минут после представления последнего предложения о цене имущества следующее предложение не поступило, аукцион с помощью программно-аппаратных средств ЭТП завершается.
Курбанов Ш.М. на сайте Оператора с 10:22 до 10:23 безуспешно пытался подать ценовое предложение в размере 119 715 000 рублей (кратное «шагу аукциона»), однако ставка не была прогружена функционалом сайта Оператора. Из представленного Оператором журнала активности пользователя невозможно сделать однозначный вывод о факте наличия сбоя на стороне Курбанова Ш.М., а также об обеспеченности Оператором бесперебойного функционирования и работоспособности ЭТП, поскольку представленная Оператором форма журнала активности пользователя не свидетельствует о достоверности и подлинности содержательной части указанного журнала.
Принимая во внимание состязательность конкурентной процедуры и заинтересованность Заявителя в продолжении Аукциона и подаче лучшего ценового предложения, ФАС признала жалобу первого участника обоснованной. ФАС пришла к выводу, что Оператором в нарушение пункта 2.10.3 Регламента не была обеспечена бесперебойная работоспособность и функционирование ЭТП. Действия Оператора, не обеспечили непрерывность проведения процедуры продажи государственного имущества, надежность функционирования программно-аппаратных средств Площадки, равный доступ участников продажи к участию в Аукционе.
Также ФАС выдала предписание МТУ Росимущества в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области в срок до 09.10.2020 отменить Протокол о результатах вышеуказанного аукциона.
Предписание выдано и ООО «РТС-тендер»: в срок до 09.10.2020 продолжить проведение аукциона с последнего (максимального) достигнутого предложения о цене договора. В случае отсутствия при продолжении проведения Аукциона предложений об увеличении размера последнего (максимального) предложения о цене договора, предложение участника Аукциона, предложившего 11.09.2020 максимальное ценовое предложение, считать лучшим.