Кто хочет стать миллионером 4«Правила недискриминационного доступа потребителей к продукции монополистов». Красиво звучит новация 4го антимонопольного пакета, который 2 года проталкивает ФАС, не правда ли? Однако оказывается, что потребителей эти правила просто убивают. И свою позицию они – фермеры и производители сложных удобрений — всеми силами пытались донести до Правительства. Когда ФАС ввела для них эти правила, цены на удобрения повысились почти в 2 раза! Неудивительно, что монополист – ОАО «ФосАгро» — двумя руками «за» 4й пакет — его принятие в редакции ФАС эту аферу узаконит. НИУ-ВШЭ подсчитала, что только по удобрениям убыток потребителей от 4го пакета (и соответственно, прибыль монополиста) составит 10-15 млрд. рублей ежегодно. Представитель ФАС на днях проговорился, что правила «недискриминационного» доступа будут в первую очередь введены именно по удобрениям. Ну а рост цен на удобрения неизбежно вызовет рост цен на продовольствие, а его сейчас очень удобно на санкции списать. Как могло случиться, что ведомство, законом призванное защищать потребителей и умерять аппетиты монополистов, встало на службу последних? Наверное, по той же причине ФАС в последние годы занимается преследованием малого бизнеса, а все без исключения крупные слияния одобряет.
Вместе с «ФосАгро» очень ждут принятия 4го пакета за рубежом. ФАС, в отличие американских антимонопольщиков, отличается странным невниманием к монополизации отечественных рынков транснациональными корпорациями. А четвертый пакет даст ФАС право заставить особо несговорчивые компании раскрыть коммерческую тайну своим иностранным конкурентам.
Если бы руководство ФАС работало по агентскому договору с ОАО «ФосАгро», оно могло рассчитывать на 2-3 млрд. рублей комиссионных. И хотя согласно исследованию газеты «Коммерсантъ», ФАС занимает 1 место в рейтинге коррупции, а связи с монополистом «ФосАгро» — давние и прочные, мы уверены, что господин Артемьев и его команда защищают интересы монополистов в силу личных убеждений, а не миллиардных откатов.