Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение ФАС против ООО «Производственная компания Аквариус» (г. Москва), подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций.
Это далеко не первое дело, которое ФАС возбуждает в отношении ведущего российского производителя суперкомпьютеров. ФАС и его руководство в лице Игоря Артемьева давно замечены в работе на интересы иностранных корпорации, на разрушение научно-промышленного потенциала нашей страны. Именно ведущие российские производители суперкомпьютеров – «Аквариус» и «Т-платформы» — оказались под ударами целой серии дел ФАС. К сожалению, только в нашей стране возможна ситуация, когда антимонопольный орган последовательно и осознанно работает на разрушение конкурентоспособности отечественной экономики, а его бессменный руководитель не несет никакой ответственности.
В этом деле претензии связаны с нарушениями в ходе торгов, но именно ФАС навязала нашей стране противоречащую мировому опыту систему закупок с аукционным креном. В результате, многие участники вынуждены имитировать торги там, где их проводить совсем и не было нужно.
«Аквариус» – ведущий российский разработчик, производитель и поставщик компьютерной техники и ИТ-решений Компания основана в 1989 году и сегодня располагает собственным производством международного уровня мощностью более 400 тыс. устройств в год и сетью сервисного обслуживания в 135 городах России. Под брендом Aquarius производятся серверные системы и системы хранения данных, широкий спектр клиентских устройств (ноутбуки, моноблоки, персональные компьютеры, рабочие станции, тонкие клиенты, информационные терминалы), а также специализированные ИТ-решения по информационной безопасности и отраслевые ИТ-решения для здравоохранения и образования.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 №135-ФЗ, выразившегося в выразившееся в заключении картельного соглашения на 4 аукционах по поставке средств компьютерной, вычислительной, серверной техники.
Суд отметил, что цена на вышеназванных аукционах была снижена на минимально возможный размер, такое снижение варьировалось от 0,5 % до 1 %.
Соглашаясь с выводами ФАС, суд подчеркнул, что доказательствами существования между ООО «Онлайн Стори», ООО «ПК Аквариус» и ООО «ПРОФ-ИТ ГРУПП» картеля являются: участие в аукционах по два участника, при этом только один участник подает ценовое предложение, чем обеспечивается минимальное снижение цены; подача заявок, ценовых предложений с одних и тех же IP-адресов; подача участниками аукционов заявок в один день и практически в одно время; осуществление выхода в интернет для участия в аукционах с одних адресов при различных местонахождениях обществ; совпадение учетных записей создания (изменений) файлов заявок, дат создания (изменения), времени создания учетных записей и файлов, содержания файлов заявок, объема файлов; совпадение названий учетных записей с именами сотрудников обществ; выдача на одних и тех же лиц доверенностей на подачу документов, на получение документов, синхронное изменение таких лиц; устойчивые финансовые и хозяйственные взаимосвязи компаний; содержание внутрикорпоративной переписки внутри каждого из обществ и переписки между сотрудниками компаний. (Дело № А40-277036/18)