Источник изображения

Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «ДиаМАНТ» (г. Мурманск), подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции. ООО «ДиаМАНТ» является малым предприятием.
Это дело демонстрирует ситуацию в отечественном ОПК. Когда центр судоремонта «Звездочка» обратился с запросами о возможности выполнить ремонт корабля и его размагничивающего устройства, оказалось, что госпредприятия не в состоянии это сделать. Единственный, кто оказался в состоянии – частное малое предприятие. Но из-за того, что оно не обладало соответствующими лицензиями, дело закончилось делом и штрафом ФАС.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против ООО «ДиаМАНТ» по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 17 № 135-ФЗ, выразившегося в предоставлении преимуществ при проведении закупки на проведение ремонтных работ.
В рамках государственного контракта от 05.08.2014 № Р/1/8/0413/ГК-14-ДОГОЗ с Министерством обороны РФ на ремонт большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко», а также ремонта размагничивающего устройства (системы ДУ) названного корабля, АО «Центр судоремонта «Звёздочка», как генеральный подрядчик указанного госконтракта 09.10.2014 и 05.12.2014 направило запросы в ЗАО «СПТБ Звёздочка», ООО «ДиаМАНТ», ОАО «СПО «Арктика» и АО «КП «ЭРА» на предмет возможности выполнить такой ремонт.
Готовность выполнить испрашиваемые работы за 9 056 400 руб. выразило только ООО «ДиаМАНТ», а ЗАО «СПТБ Звёздочка» сослалось на отсутствие таких работ в номенклатуре предприятия. ОАО «СПО «Арктика» выразило готовность только частичного выполнения заявленных работ. АО «КП «ЭРА» указало на отсутствие у предприятия соответствующей лицензии.
В результате неоднократного направления данного договора на согласование выяснилось, что ООО «ДиаМАНТ» не включено в перечень соисполнителей ремонтных работ по госконтракту и не имеет лицензии в сфере вооружения и военной техники по коду Единого кодификатора предметов снабжения (ЕКПС) 1075. Это повлекло 09.07.2015 и 25.08.2015 отказ в согласовании этого договора 840 военным представительством Министерства обороны РФ и Департаментом по обеспечению государственного оборонного заказа Министерства обороны РФ.
Между тем, данные обстоятельства отказа повлекли подписание между АО «Центр судоремонта «Звёздочка» и ООО «ДиаМАНТ» протокола разногласий от 10.02.2016 к спорному договору. В протоколе был откорректирован его предмет, «размагничивающее устройство (системы ДУ)» заменено на «электрооборудование и кабельные трассы». А также изложена в новой редакции ведомость исполнения работ, в которой работы уже сформулированы под новый предмет, как освидетельствование, демонтаж, дефектация, ремонт по акту дефектации, монтаж, испытания, швартовые испытания, ходовые испытания электромашинных усилителей типа ЭМУ, электродвигателей, генераторов постоянного тока, кабельных трасс, соединительных коробок, щита контрольного.
По мнению суда, ООО «ДиаМАНТ» не определено в сводной ведомости соисполнителей работ (контрагентов) по заводскому ремонту по техническому состоянию корабля «Адмирал Чабаненко» в качестве возможного подрядчика ремонтных работ размагничивающего устройства корабля. Поскольку в рамках этого перечня вправе осуществлять только поставку оборудования и работы по электромеханической части. Следовательно, по мнению суда, ФАС пришла к правильному выводу о заключении договора с ООО «ДиаМАНТ» с нарушением подпункта «в» пункта 3.5.5 Положения о закупках и № 223-ФЗ.ФАС также пришла к выводу о незаконности закупки и заключённого по результатам такой закупки договора по причине отсутствия у ООО «ДиаМАНТ» в целом права на осуществление работ по ремонту размагничивающего устройства военного корабля.
Суд отмечает, что ремонт размагничивающего устройства военного корабля относится к деятельности, подлежащей лицензированию. А именно, к деятельности по ремонту вооружения и военной техники. Однако имеющаяся в материалах дела лицензия ООО «ДиаМАНТ» от 06.08.2014 № 003283 ВВТ-Р на бессрочное осуществление ремонта, технического обслуживания, установки и монтажа вооружения и военной техники не имеет в своём перечне вооружения и военной техники класса вооружения ЕКПС 1075. Следовательно, по мнению суда, ООО «ДиаМАНТ» не вправе производить ремонт размагничивающего устройства военного корабля. (Дело № А42-436/2017)