2130

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) аннулировала запрос предложений на строительство жилого комплекса для Верховного суда в Санкт-Петербурге на сумму 6,2 млрд руб. В конце января этого года строительная фирма ООО «Каскад-Энерго» входящая в состав ГК «Ташир» и принадлежащая в свою очередь Самвелу Карапетяну выиграла субподряд на возведение четырех жилых корпусов в судебном квартале между проспектом Добролюбова и набережной Малой Невы в Санкт-Петербурге. К ноябрю 2019 года застройщик должен будет сдать 435 квартир для судей и работников аппарата Верховного суда и 165 квартир для сотрудников судебного департамента общей площадью 77,6 тыс. кв. м. При этом каждая квратира бьудет варьироваться по площади от 34 до 110 кв. м. Стоимость контракта составила 5,8 млрд рублей, такую цену предложило ООО «Каскад-Энерго». Для участия в конкурсе было подано 7 заявок. Но, в ФАС поступила жалоба ООО «Проектное строительное бюро «Жилстрой», где 40% принадлежит Людмиле Коган жене банкира Владимира Когана, который является личным другом руководителя ФАС Игоря Артемьева.

По мнению Артемьева, ФГУП «Строительное объединение» Управления делами президента (УДП) некорректно установило порядок оценки заявок и допуски саморегулируемых организаций как требование к составу заявки, а также не разместило проектно-сметную документацию. Это означает, что начальник УДП Александр Колпаков должен объявить конкурс заново. В новом конкурсе компания Жилстрой планирует участвовать.

atayanc-2013-03

По некоторым данным, Карапетян имеет связи с Александром Колпаковым. При этом также в январе ФАС уже отменила основной конкурс на строительство квартала для Верховного суда и судебного департамента стоимостью 28,9 млрд. руб., который выиграло ООО «УК «Кредо». Эту компанию контролируют партнеры бывшего начальника УДП Владимира Кожина — Ася и Михаил Борисовы. Поводом для вмешательства также стала жалоба Жилстроя, но ФАС признала ее необоснованной, хотя нашла те же нарушения, что и при строительстве жилого комплекса. В случае нового проигрыша компании Жилстрой, семья Коганов вновь обратиться за помощью к Игорю Артемьеву за коммерческой услугой.