В Москве в конце октября 2017 года прошла IX ежегодная конференция «Антимонопольное регулирование в России». Организованная Ассоциацией антимонопольных экспертов-юристов), некоторые из которых давно превратились из юристов в инкассаторов. Неудивительно, что конференция все больше проходит в стиле восторгов вышеупомянутых юристов, чье благосостояние напрямую зависит от ФАС и подчиненных господина Артемьева его мудростью, справедливостью, открытостью и эпохальным докладом.
Примечательно, что на сайте висит ролик с прошлогодней конференции 2016 года, где, помимо все тех же дифирамбов, есть 2 примечательных момента. Первое — заявление самого господина Артемьева о подготовленном им проекте Указа Президента по развитию конкуренции. По словам главы ФАС тогда, в октябре 2016 года, остался какой нибудь месяц до подписания этого эпохального Указа. Второй момент — заявление одного из юристов-модераторов, что введение обязательного комплаенса для бизнеса — вопрос решенный.
Напомним, что обе инициативы ФАС провалились — потому что проект Указа был направлен скорее не на развитие конкуренции, а на очередное расширение коррупциогенных полномочий ФАС. Также предпринимательское сообщество выступило резко против обязательного комплаенса — по сути введения нового юридического налога на реальный сектор, который, по мысли ФАС, должен был нанять юристов для проведения всеобъемлющего антимонопольного аудита всей хозяйственной деятельности.
В общем, жаль, что у граждан из ФАС не принято честно подводить итоги года.
Что же касается этого года, то г-н Артемьев «порадовал» новыми эпохальными инициативами, без которых ему ну никак не улучшить конкуренцию в стране (она, болезная, несмотря на превращение ФАС в мегарегулятор с 24 контрольными функциями — абсолютный мировой рекорд — все ухудшается и ухудшается).
Этими инициативами стали: введение института коллективных исков, отмена «иммунитетов» для интеллектуальной собственности и превращение ФАС в силовой орган для лучшей борьбы с картелями. На самом деле, инициативы эти далеко не новы, силовые функции Артемьев просит в том или ином виде уже лет 12 (очевидно, что в России это увеличивает административную и коррупционную ренту). Называть изобретателей и других владельцев исключительных прав «монополистами» — тоже его давняя идея, несколько раз отвергнутая.
В общем, все по-прежнему. Обсуждаем не правоприменение и итоги работы, которые мягко скажем, оставляют желать лучшего, и после детального разбора ключевых кейсов, случись такое, руководству ФАС придется распрощаться со своими насиженными местами, а то и сменить их на места не столь отдаленные. А обсуждаем по кругу законодательные новации ФАС, от большинства из которых у разумных людей волосы встают дыбом, или становится «все понятно» (насчет мотивов и бенефициаров новаций). С большим трудом экспертам и предпринимателям удается эти инициативы заблокировать. На следующий год начинается все по новой. Горбатых могила исправит.