Источник изображения

После обращения Счетной палаты и многочисленных наших публикаций Генеральная прокуратура начала проверку деятельности корпорации ДОМ.РФ. Мы неоднократно обращали внимание на деятельность этого института и его бывшего руководителя Александра Плутника. Речь шла о непрозрачных схемах приватизации, в ходе которых федеральный бюджет недосчитывался миллиарных поступлений, раздутых тратах на достройку домов СУ-155. И о том, как ДОМ.РФ выступал по сути «прокладкой» при переезде федеральных чиновников в Москва-сити, странных кадровых решениях, монополизации строительного рынка при попустительстве Федеральной антимонопольной службы (ФАС). И что ДОМ.РФ так и не стал настоящим институтом развития, несмотря на гигантские зарплаты господина Плутника.
Признаки коррупционных правонарушений при расходовании средств аудиторы Счетной палаты обнаружили, проводя анализ результативности обеспечения прав дольщиков: ДОМ.РФ были выделены почти 12 млрд. рублей бюджетных инвестиций на достройку объектов группы компаний «СУ-155».
Кроме того, 4 млрд руб. могли, согласно данным Счетной палаты, пойти на «финансирование иных расходов» дочерних компаний «Дом.РФ». Это уже не первый раз, когда Счетная палата обращает внимание на деятельность возглавляемой Плутником ДОМ.РФ и его предшественника — Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК). В 2019 году Счетная палата провела анализ вхождения банка «Российский капитал» в «Дом.РФ» в 2017 году. Аудиторы пришли к выводу, что банк не выстроил эффективной системы контроля стоимости достройки объектов группы компаний «СУ-155» и способствовал созданию непрозрачной системы.
Новому руководителю корпорации Виталию Мутко похоже, приходится разгребать авгиевы конюшни, оставленные его предшественником. Надеемся, у него это получится, а расхитители бюджетных средств получат по заслугам.