Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ПАО «Т ПЛЮС», подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против ПАО «Т-ПЛЮС» по признакам нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 № 135-ФЗ, выразившегося в экономически и технологически не обоснованном отказе (уклонении) от заключения договора теплоснабжения с ТСЖ «Макаренко, 44».
20.04.2014 г. ТСЖ обратилось в адрес ОАО «ТГК-9» с просьбой о заключении договора теплоснабжения жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Пермь, ул. Макаренко, 44, из полученного ответа на данное письмо следовало, что основания для заключения договора с ТСЖ отсутствуют. В ходе проведения проверки по заявлению ТСЖ ФАС направила в адрес ОАО «ТГК-9» предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. В предупреждении ПАО «Т Плюс» указывалось на необходимость прекращения экономически и технологически необоснованного уклонения от заключения договора теплоснабжения с ТСЖ.
Передача тепловой энергии, теплоносителя осуществляется на основании договора оказания услуг по передаче теплоэнергии, теплоносителя, заключенного теплосетевой организацией с теплоснабжающей организацией. Договор оказания услуг по передаче теплоэнергии законом признан обязательным для заключения теплосетевыми организациями (пункты 1, 3 ст. 17 Закона о теплоснабжении), а, следовательно, публичным со всеми вытекающими последствиями (ст. 426 ГК РФ). По мнению суда, поскольку законодательство РФ в сфере теплоснабжения не содержит требования о непосредственном присоединении потребителей к сетям теплоснабжающей организации, отсутствие непосредственного подключения теплопотребляющих установок потребителей к тепловым сетям теплоснабжающей организации при наличии опосредованного присоединения не может рассматриваться в качестве технического или технологического обоснования невозможности поставки теплоэнергии таким потребителям и заключения с ними договоров теплоснабжения. Данный вывод содержится также в Определении Верховного Суда РФ от 07.10.2016 № 309-КГ16-12364.
Таким образом, указание ФАС на то, что принадлежность ООО «ПСК» тепловых сетей, предназначенных для передачи теплоэнергии, теплоносителя от источников тепловой энергии общества «Волжская ТГК» до теплопотребляющих установок потребителей, не означает, что у ПАО «Т Плюс» отсутствует возможность поставить теплоэнергию и (или) теплоноситель таким потребителям и заключить с ними договоры теплоснабжения, является правомерным.
Доводы ПАО «Т Плюс» о неисполнимости предписания в настоящий момент вследствие изменения фактических обстоятельств, связанных со схемой теплоснабжения в городе Перми, а также об изменении статьи 10 №135-ФЗ, новая редакция которой, по мнению ПАО «Т Плюс», исключает в его действиях нарушение закона, судом отклоняются. (Дело № А50-17697/2015)