603932639489821

В преддверии Нового года, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) решила проверить факты завышения цен на шампанское и ряд других продуктов, в случае повышения цен и возможных подозрений картельного сговора на рынке. По словам руководителя ФАС Игоря Артемьева, ведомство не хочет вмешиваться в конкурентные рынки, тем более перед началом каких-то праздников, ведь Новый год веселый праздник. Ведомство не хочет вмешиваться в рынки продаж Дедов Морозов и Снегурочек. Но если увидят, что цены резко пошли вверх не в результате повышения спроса, а по причине сговора производителей, то придется ФАС вмешаться, сообщает Артемьев.

Также Роскачество сообщило, что проведет анализ 60 образцов шампанского и других полусладких игристых вин на наличие искусственной газации, тяжелых металлов и дрожжей, превышение сахаров и лимонной кислоты, а также массовую долю алкоголя. Проверке подвергнутся вина, произведенные в России, Испании, Франции, Грузии, Италии, Абхазии, Белоруссии и на Украине. Роскачество представит результаты проверки шампанского в декабре.

ФАС запрещает сезонные колебания. Следующим шагом, видимо, будут рейды на рассвете по киоскам с мороженым — почему закрылись зимой, создавая угрозу дефицита?