805026_384021601

Министерство экономического развития собирается проводить индексацию тарифов на электроэнергию для промышленности на период 2017-2020 годы в размере 3%, при этом по мнению замруководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Виталия Королева, на сегодняшний день субъекты имеют право повышать предел тарифов в случае необходимости при реализации инвестиционных программ. В связи с этим ФАС предлагает вводить ограничение для регионов на повышение тарифов, а Минэкономразвития согласно с этим предложением. Хотя некоторым регионам планируется оставить такое право, считает представитель Минэнерго.

Тарифы на электроэнергию ежегодно индексируются с 2010 года по методу долгосрочного инвестирования капитала (RAB) для обеспечения валовой выручки сетевикам. Если сетевая компания планирует инвестпрограмму то регион может повысить тариф, например, «Ленэнерго» в 2015 году получила повышение тарифа на 25%, в связи с тем, что инвестпрограмма была сокращена более чем в 2 раза, а до этого получила убытки в размере более 4 млрд. руб. по причине потерь 16 млрд. руб. в ОАО АКБ «Таврический».

ПАО «Россети» предлагает подписывать соглашение с регионами, у которых зафиксированы не только долгосрочные тарифы, но и условия по возврату выпадающих доходов и т.д. Специалисты отмечают, что идея по закрытию бреши в тарифных ограничениях является правильной и при принятии инициативы ФАС это позволит снизить инвествозможности. Также эксперты отмечают, что право на индексацию тарифов регионы должны иметь, так как сетевые компании из-за сглаживания тарифов имеют выпадающие доходы.

Эта мера в краткосрочной перспективе может способствовать снижению общего уровня тарифов и роста инфляции. Однако по сути это очередная централизация принятия решений и демонстрация того факта, что федеральному центру пока не удается создать механизмы, способствующие региональной конкуренции.