7382380Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении ООО «Управляющая компания АРТПЛЭЙ», по жалобе некоего гражданина, по признаку нарушения ч. 6 ст. 5 38-ФЗ «О рекламе». Нарушение выразилось в размещении непристойных рекламных афиш с элементами картин нидерландского художника Иеронима Босха (1450–1516), приглашающих на выставку «Босх. Ожившие видения», посвященную его творчеству на улицах Москвы.

В отношении компании возбуждено административное производство и штраф в данном деле может составить от 100 до 500 тыс. руб. ФАС выдала предписание о прекращении распространения рекламы выставки «Босх. Ожившие видения», содержащей изображения непристойного характера в течение 15 дней. А также представить письменные доказательства исполнения предписания до 20 сентября 2016 года. В случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе ФАС вправе в соответствии с п. 2.4 ст. 19.5 КоАП РФ наложить штраф в размере от 300 до 500 тыс. руб.

При этом необходимо сказать, что афиша содержала фрагменты центральной части триптиха великого голландского художника, называемую «Сад земных наслаждений», где на зеленой траве резвятся не одетые мужчины и женщины. Тем самым Босх показал человечеству его пороки в откровенной форме, близкой к разврату. Но художник не мог предугадать, что такую реакцию вызовет его творчество. При этом руководство компании попросило Департамент культуры города Москвы дать искусствоведческую оценку указанному фрагменту триптиха. По словам представителя Департамента «изображение на рекламном баннере высокохудожественное, имеет символическое содержание и не носит непристойного характера», однако, ФАС решила мнение эксперта не учитывать.

75e0ff39af6d01b4eb14a8dab32В Европе выставка проходила в рамках Года Босха в Европе, приуроченного к 500-летию со дня смерти мастера. На выставках были представлены более 2 десятков его картин, которые теперь висят в его родном городке Хертогенбосе и в испанском музее Прадо. Отметим, что проведение подобных мероприятий организовать тяжело и обходится недешево. Вместо поддержки со стороны властей, компания нарвалась на штраф. Видимо борьба с нравственностью у нас на первом плане и теперь многие организаторы выставок много раз подумают, а стоит ли искусство таких затрат.

Аналогичный случай произошел в Санкт-Петербурге, жительница пожаловалась детскому омбудсмену Светлане Агапитовой установленную копию статуи Давида в поддержку выставки «Микеланджело. Сотворение мира». Выставка проходила в здании евангелическо-лютеранской церкви Святой Анны. По словам жительницы, статуя голого Давида возле школы и церкви портит образ города и плохо влияет на детей. И видимо не только гражданам, но и чиновникам искусствоведы должны объяснять, что художники так видят.