tourism6Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вынесла предупреждение Ростуризму в части ограничения конкуренции среди российских компаний, организующих туристические поездки в Китай. ФАС возбудилась на Приказ Федерального агентства по туризму от 16 марта 2016 г. № 88-Пр-16 «О формировании списка туристических организаций, осуществляющих деятельность по реализации Соглашения между Правительством РФ и Правительством КНР о безвизовых групповых туристических поездках от 29 февраля 2000 года».

В соответствии с приказом, «список туристических организаций, получивших в соответствии с приложением 2 настоящего приказа право осуществлять деятельность по реализации Соглашения между Правительством РФ и Правительством КНР о безвизовых групповых туристических поездках от 29 февраля 2000 года, вступает в силу после подтверждения готовности к работе Китайской Стороной Соглашения». Но подобные условия отсутствуют в межправительственных соглашениях между Россией и Китаем.

ФАС считает, что Ростуризм установил требования к компаниям непредусмотренные законодательством РФ и нарушил тем самым 135-ФЗ. Ростуризм, полученное предупреждение изучил и направил соответствующее письмо в Министерство иностранных дел России (МИД) с просьбой дать разъяснения по механизму реализации соглашений о безвизовом групповом обмене туристами с Китаем, так как за реализацию подобных соглашений несет ответственность внешнеполитическое ведомство.

В Ростуризме отметили, что будут предприняты все усилия по устранению нарушений, но деятельность российских туроператоров без подтверждения со стороны Китая может привести к негативным последствиям. Китайская сторона, в частности органы погранконтроля могут отказать туроператорам осуществлять въезд туристов на территорию Китая. При этом необходимо отметить, что китайская сторона согласовала список туроператоров еще на один год. По данным Ростуризма, рост туристов за первые 5 месяцев 2016 года из Китая в Россию составил более чем вполовину от аналогичного периода 2015 года.