20172405161331

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении ООО «РОСоружие» из Златоуста, по жалобе ООО «Компания АиР», по причине копирования сувенира, посвященного падению метеорита в Челябинской области в феврале 2013 года.

20172405161339

По мнению ООО «Компания АиР» ООО «РОСоружие» скопировало разработанный и выпускаемый им сувенир «Метеорит». В ФАС компания предоставила экспертное заключение специалистов по ювелирным изделиям и антиквариату, где сделан вывод об их сходстве до степени смешения. ООО «РОСоружие» доказательств о выпуске сувенира до 2013 года не представило, соответственно ФАС усматривает в этом признаки нарушения конкуренции.

Согласно ч. 2 ст. 14.6. 135-ФЗ не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий, способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории РФ, в том числе: копирование или имитация внешнего вида товара, вводимого в гражданский оборот хозяйствующим субъектом-конкурентом, упаковки такого товара, его этикетки, наименования, цветовой гаммы, фирменного стиля в целом (в совокупности фирменной одежды, оформления торгового зала, витрины) или иных элементов, индивидуализирующих хозяйствующего субъекта-конкурента и (или) его товар.

Рассмотрение дела назначено на 5 июля.