Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в последнее время часто говорит о негативном влиянии усиления государственного контроля над экономикой. Эта тема стала ключевой в Докладе службы о состоянии конкуренции, направленному в Правительство, и в проектах Указа Президента и Национального плана, подготовленных ФАС. Однако на практике, как это часто бывает, слова у ведомства Игоря Артемьева расходятся с делами. Получив полномочия по установлению тарифов естественных монополий, ФАС все чаще требует распространения регулирования на небольшие компании по факту обладания ими объектами коммунальной инфраструктуры, сетевого хозяйства, или нескольких сотен метров путей необщего пользования.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против ООО «Управляющая компания «Аксиома-Сервис» (г. Санкт-Петербург). ООО «УК «Аксиома-Сервис» привлечено к административной ответственности предусмотренной частью 2 статьи 14.31 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения дела по жалобе гражданина Сытого Ф.В. ФАС вынесла решение, которым в действиях ООО «УК «Аксиома-Сервис» признано наличие нарушения части 1 статьи 10 № 135-ФЗ, выразившегося в навязывании договора на техническое обслуживание под угрозой отключения услуги по водоотведению без установления уполномоченным органом регулирования на данную услугу тарифа объекта недвижимости, принадлежащего Сытому Ф.В. ФАС наложила на ООО «УК «Аксиома-Сервис» штраф в размере 100 тыс. руб.
Письмом ООО «УК «Аксиома-Сервис» уведомило Сытого Ф.В., что Общество как владелец канализационной сети имеет право самостоятельно устанавливать тарифы на обслуживание канализационных сетей. А также, что в случае не подписания договора на оказание услуг по обслуживанию сетей имеет право не оказывать данную услугу. Указанные действия ООО «УК «Аксиома-Сервис» послужили основанием для обращения Сытого Ф.В. в ФАС. ФАС установила, что в границах балансовой принадлежности сетей канализации ООО «УК «Аксиома-Сервис» занимает доминирующее положение на исследуемом рынке с долей 100%. Также установлено, что Общество в Комитет по тарифам Санкт-Петербурга в целях утверждения тарифа на регулируемый вид деятельности — водоотведение не обращалось.
По мнению 13 арбитражного апелляционного суда, нет оснований для удовлетворения заявленного ООО «УК «Аксиома-Сервис» требования и признания оспариваемого постановления ФАС незаконным в связи со следующим. Суд счел обоснованным утверждение ФАС, что на рынке услуг по водоотведению в границах балансовой принадлежности сетей канализации ООО «УК «Аксиома-Сервис» обладает признаками субъекта естественной монополии, занимает доминирующее положение на исследуемом рынке с долей 100%. В соответствии с ч. 3 ст. 17 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», оплата услуг по транспортировке сточных вод осуществляется по соответствующим тарифам. В ходе рассмотрения дела установлено, что управляющая компания не обращалась в Комитет по тарифам Санкт-Петербурга в целях утверждения тарифа на регулируемый вид деятельности. (Дело № А56-3451/2017)