img26

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассмотрела вопрос об ограничении конкуренции при проведении госзакупок инфузионных растворов «Натрия хлорид» и направила разъяснение в территориальные управления ведомства, в котором сообщается, что в соответствии со ст. 33 44-ФЗ описание объекта закупки должно быть объективным. То есть описание должно содержать функциональные, технические, качественные и при необходимости эксплуатационные характеристики. И не должно содержать требования в отношении товарных знаков, фирменных наименований, патентов, места происхождения товара или наименование производителя, а также такие требования, которые ограничивают количество участников госзакупки.

Соответственно такие препараты как «Натрия хлорид», названия которых являются международными непатентованными наименованиями (МНН), со взаимозаменяемыми дозировками и формами и разными торговыми наименованиями относятся к взаимозаменяемым лекарствам. По мнению ФАС такие характеристики как количество препарата в упаковке, форма выпуска не влияют на терапевтические свойства. Если же заказчик указывает, что поставщик должен комплектовать лекарственные препараты еще вспомогательными устройствами, то это будет являться признаком нарушения ст. 17 135-ФЗ, выразившегося в ограничении числа участников закупки. Здесь ФАС рекомендует разделить на несколько лотов, либо отметить в документации такую возможность участника закупки как предоставление таких товаров отдельно от лекарственных препаратов если применение препарата невозможно без этих устройств.

То есть исходя из разъяснений ФАС, теперь нельзя в условиях торгов объявлять, например, детские дозировки. Или, теперь, торги может выиграть какая-нибудь маленькая дозировка, и пациенту придется принимать десять таблеток вместо одной.