Арбитражный суд Центрального округа отменил решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (Тамбовское УФАС) и судов нижестоящих инстанций в отношении ООО «ТЭКО-Сервис».
Началось с того, что в Тамбовское УФАС поступила жалоба гр-на Липецкого А.Г. на действия ООО «ТЭКО-Сервис». Податель жалобы указывал на необоснованное по его мнению, повышение тарифа на вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) — на 95,7%, увеличении нормы накоплений ТБО, включении в тариф на вывоз затрат по подбору ТБО в 5 -ти метровой контейнерной площадке и промывке контейнеров.
Суд установил, что ООО «ТЭКО-Сервис» в одностороннем порядке увеличило с 01.07.2013 норму накопления ТБО с 0,208 до 0,2875 куб.м./мес. с 1 чел. Это привело к увеличению объема и стоимости вывоза ТБО. Новые объемы и стоимость вывоза ТБО не были согласованы с потребителями, в том числе с гр-ном Липецким. ООО «ТЭКО-Сервис» взимало плату с потребителей услуг по вывозу ТБО г. Тамбова за уборку территории в радиусе 5 метров вокруг контейнерной площадки в составе тарифа за вывоз ТБО в период с декабря 2013 года по декабрь 2014 года. Порядок заключения договоров по вывозу ТБО ООО «ТЭКО-Сервис» публиковало в газете «Наш город Тамбов», и посредством МУП «Единый расчетный центр» включало новые объемы и стоимость вывоза ТБО в единую квитанцию на оплату жилищно-коммунальных услуг жителям г. Тамбова.
По результатам рассмотрения жалобы УФАС возбудило дело в отношении ООО «ТЭКО-Сервис» по признакам нарушения ч.1 ст. 10 135-ФЗ в части злоупотребления доминирующим положением на рынке услуг по вывозу ТБО действиями по неправомерному взиманию с потребителей услуг г. Тамбова платы за уборку территории в радиусе 5 м вокруг контейнерной площадки в составе платы за вывоз ТБО в период с декабря 2013 г. по декабрь 2014 г. Также УФАС обвинило ООО «ТЭКО-Сервис» в несоблюдении установленного Правилами предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов (утверждено Постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 № 155) порядка заключения договоров на услуги по вывозу ТБО с собственниками жилых помещений г. Тамбова и с собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, выбравших в качестве способа управления домом непосредственное управление. По мнению регулятора, это привело к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на рынке услуг по вывозу ТБО и ущемлению интересов лиц (в том числе гр-на Липецкого).
Ч. 1 ст. 10 135-ФЗ в редакции, действующей с 05.01.2016, запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей. То есть, указанная норма права направлена на защиту интересов хозяйствующих субъектов в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей. Однако оспариваемое решение ФАС направлено на защиту интересов определенного круга потребителей, а именно: собственников жилых помещений г. Тамбова, выбравших в качестве способа управления домом непосредственное управление, то есть граждан.
Судом кассационной инстанции установлено, что ФАС с 05.01.2016 (то есть с момента вступления в силу «четвертого антимонопольного пакета», выведшего из компетенции ФАС дела по «ущемлению интересов» отдельных физлиц) не имеет полномочий на вынесение решений при установлении факта ущемления интересов граждан. Ссылка представителя УФАС на то, что резолютивная часть решения объявлена 30.12.2015, а, значит решение принято 30.12.2015, была несостоятельна. В соответствии с ч. 2 ст. 49 135-ФЗ датой принятия решения считается дата его изготовления в полном объеме. Исходя из изложенного, суд кассационной инстанции пришел к выводу о необходимости решение от 13.10.2016 и постановление от 30.01.2017 отменить, как принятые с нарушением норм материального и процессуального права, заявление ООО «ТЭКО-Сервис» удовлетворить, признать оспариваемое решение УФАС незаконным.
Отметим, что ООО «ТЭКО-Сервис» обращалось с жалобой в Апелляционную коллегию ФАС на действия Тамбовского УФАС при наличии нарушения единообразия в применении антимонопольными органами норм антимонопольного законодательства. и ФАС отказала в отмене решения УФАС. Это еще раз подтверждает, с какой неохотой ведомство господина Артемьева согласилось, под давлением предпринимательского сообщества и экспертов, исключить из своей компетенции мелкие дела. Если бы желание отказаться от мелких дел было искренним, руководство ФАС выпустило бы циркуляр рекомендующий терорганам прекратить все дела по утратившим силу составам. Вместо этого Артемьев цепляется за любую возможность додавить малый бизнес, и дела по отмененным «четвертым антимонопольным пакетом» и законом об «иммунитетах» для малого бизнеса составам продолжают засорять судебную систему. (Дело № А64-2941/2016 и решение по жалобе ООО «ТЭКО-Сервис»)