Двадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против МУП «ПУ ЖКХ» МО «Боровский район» (г. Боровск), подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против МУПа по признакам нарушения части 1 статьи 17 № 135-ФЗ, выразившегося в нарушении при организации торгов, которое могло повлечь ограничение конкуренции.
07.03.2015 было размещено объявление №77031417008, согласно которому организатор торгов — конкурсным управляющим МУП Ульяновым Б. Н., член НП СОАУ «Меркурий», действующий на основании определения Арбитражного суда Калужской области от 15.09.2005 года по делу №А23-518/05Б-17-13, известил о проведении конкурса по продаже социально значимых объектов должника, предназначенных для холодного водоснабжения населения д. Кривское, начальная цена (НМЦК) 114 120 руб.
Учитывая, что претендентами на участие в торгах могут быть любые юридические и физические лица, в том числе находящиеся в ином регионе РФ, отсутствие в извещении о проведении торгов размере задатка, а так же контактного телефона по которому его можно было бы узнать, фактически приводят к невозможности подачи потенциальными покупателями, не имеющими возможность явиться в здание, где осуществляется прием заявок, доступа к информации о проведении аукциона и подачи заявок для участия в конкурсе, то есть фактически влияют на допуск к участию в нем, что ведет к сокращению числа хозяйствующих субъектов участвующих в конкурсе.
Ввиду того, что материалами дела подтвержден факт того, что Фрей С.И. предпринимал попытки выяснить информацию о размере задатка с целью участия в конкурсе, однако ввиду установленных антимонопольным органом обстоятельств, не смог этого сделать, то действия организатора торгов повлекли ограничение конкуренции.
В связи с чем, суд считает, что вывод ФАС о том, что действия организатора торгов МУП — конкурсного управляющего Ульянова Б.Н., выразившиеся в неразмещении информации о размере задатка и контактного номера телефона, повлекли, могли повлечь недопущение, ограничение или устранение конкуренции. (Дело № А23-1627/2016)