Источник изображения

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ЗАО «Восток-Сервис-Спецкомплект» (Московская область) и ряда компаний, отменив тем самым решение Арбитражного суда города Москвы.
ФАС вынесла решение, в соответствии с которым ООО «ТД «ХимСнабЗащита», а также АО «Тамбовмаш», ЗАО «Тамбовмаш-Защита», АО «Сорбент», ОАО «ЭХМЗ им. Н.Д. Зелинского», ЗАО «Балама», НАО «Профессиональная защита», ООО «СИЗ-Центр Внедрения», ООО «Технологии охраны здоровья», ООО «МЧС ГО Экран», ЗАО «Химкомплектзащита», ООО ТД «Бастион», ООО «Навигатор-Т», ООО «Алватекс ЗТМ», ЗАО «Восток-СервисСпецкомплект», ООО «Гражданская оборона», ООО «КиТ», ООО «Рабосервис+», ЗАО «Группа компаний «ЩИТ», ООО «ТОЗ» признаны нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 № 135-ФЗ, выразившееся в заключении компаниями соглашения с целью ограничения конкуренции на рынке гражданского противогаза фильтрующего в торгах.
В результате анализа торгов на поставки новых гражданских противогазов фильтрующих и их модификаций, проведенных в период с 2014 по 2016 гг. и переписки между участниками Картеля, а также координации их экономической деятельности со стороны ООО «Корпорация «Спецзащита», осуществлявшейся в период 2014-2016 гг., ФАС установлено, что в рассматриваемых аукционах участники картеля в 29 случаях явились победителями, в 6 случаях отказались от участия в торгах в пользу другого участника картеля в результате реализации антиконкурентного соглашения. ФАС установила, что без предварительного закрепления торгов и оповещения оставшихся участников картеля достичь полученных результатов было бы невозможно.
ФАС пришла к выводу, что для достижения поставленных целей создана ООО «Корпорация «Спецзащита», которая координировала деятельность участников антиконкурентного соглашения – картеля (соглашение, картель). Последствиями заключения картеля, а также координации деятельности участников картеля явилось поддержание цен на торгах, что является нарушением п.2 ч. 1 ст. 11 №135-ФЗ.
В рассматриваемых аукционах участники предполагаемого картеля в 29 случаях явились победителями, в 6 случаях отказались от участия в торгах в пользу другого участника картеля в результате реализации антиконкурентного соглашения. Без предварительного закрепления торгов и оповещения оставшихся участников достичь полученных результатов было бы невозможно. Анализируемые торги показали, что в случае присутствия на аукционе сторонней организации, не являющейся участником предполагаемого картеля, снижение начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК) составляло более 40%. В случае отсутствия сторонней организации на торгах, на аукцион выходил только один из участников картеля и контракты заключались без снижения НМЦК.
Кроме этого, Постановлением о наложении штрафа по делу об административном правонарушении от 07.06.2017 г. № МО/38192/17 ФАС признала ЗАО «ВОСТОК-СЕРВИССПЕЦКОМПЛЕКТ» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.32 КоАП РФ, и назначила ему наказание в виде административного штрафа в размере 6 633 702, 64 рублей.
Согласно позиции апелляции, суд первой инстанции ошибочно пришел к выводу, что ФАС не установлены факты, позволяющие квалифицировать поведение хозяйствующих субъектов по пункту 2 части 1 статьи 11 №135-ФЗ. При этом арбитражным судом города Москвы при определении подлежащих доказыванию обстоятельств применена статья 8 №135-ФЗ, которая применима исключительно в отношении согласованных действий. Нарушение состоит в достижении и реализации участниками договоренности. Анализ поведения участников с точки зрения экономической выгоды, рентабельности снижения цены и ее адекватности как таковой не входит в предмет доказывания по указанной категории дел. При нарушении хозяйствующим субъектом пункта 2 части 1 статьи 11 №135-ФЗ возможность наступления негативных последствий в виде негативного влияния на конкуренцию презюмируется, следовательно, не доказывается. Суд апелляционной инстанции соглашается с выводом комиссии ФАС России, что исключение или снижение конкуренции на торгах достигалось путём исполнения участниками картеля схемы поведения.
По мнению суда ФАС доказала, что участники картеля не только получали рассылку файла «Информационные письма 2012-2015» от ООО «Корпорация «Спецзащита», но и следовали содержащимся в нём указаниям, а также осуществляли действия, направленные на его ведение и обновление информацией, т.е. производили закрепление за собой определенных торгов, либо иные действия во исполнения Соглашения. (Дело № А40-69793/17)