13000181_1751663101719376_5003983237140918031_n

В ФАС поступила жалоба ООО «Дальтехсервис-Находка» на действия ОАО «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт», выразившиеся в установлении и взимании с сотрудников платы за проход к принадлежащему ему на праве собственности зданию.
В результате ФАС возбудила дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 135-ФЗ, выразившемся в неправомерном установлении и взимании платы за оформление пропусков на территории морского порта Находка. ОАО «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт» является оператором морского терминала и оказывает услуги в морском порту Находка (в т. ч. услуги хранения грузов и погрузочно-разгрузочные работы), которые в соответствии со ст. 4 147-ФЗ «О естественных монополиях» отнесены к естественно-монопольным видам деятельности.
Согласно пункту 1.4 Правил режима в пункте пропуска Находка на ОАО «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт», возложено обеспечение комплекса постоянных мероприятий, необходимых для создания условий соблюдения физическими и юридическими лицами правил режима в пунктах пропуска. Суд соглашается с выводом ФАС о том, что введение платы за оформление пропусков для прохода физлиц, транспортных средств на территорию морпорта Находки, а также взимание такой платы является неправомерным. Морпорт, в нарушение требований ст. 65 АПК РФ не предоставило доказательств того, что его действия по оформлению и выдаче пропусков на возмездной основе могут быть отнесены к услуге договорного характера.
Учитывая особый правовой статус ОАО «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт» и возлагаемые на него публичные обязанности, суд соглашается с выводом ФАС, что действия ОАО «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт» по оформлению пропусков для прохода пользователей услуг в порту и транспортных средств на его территорию не являются услугой по смыслу гражданского законодательства и не влечет для граждан, юрлиц никакого полезного эффекта, а является текущей работой общества. В результате 5 Арбитражный апелляционный Суд оставил решение ФАС в силе. (Дело № А51-23668/2015)