vivoz-tboФАС признала ООО «Спецавтотранс» нарушившим пп. 9, 10 ч. 1 ст. 10 135-ФЗ в части злоупотребления доминирующим положением путем создания дискриминационных условий заключения договора для ООО «Чистый город Волгодонск». ООО «Спецавтотранс», по мнению регулятора, создало препятствия для выхода на рынок сбора и транспортирования твердых отходов потребления (ТОПП, они же ТБО). В результате ФАС оштрафовала Общество на 417 тыс. руб. При этом представитель Общества заявлял ходатайство об отложении судебного заседания, т.к. он не ознакомлен с материалами дела.
ФАС установила, что ООО «Чистый город Волгодонск», направляя ООО «Спецавтотранс» для подписания проект договор оказания услуг по утилизации (захоронению) мусора, исключая крупногабаритный и мусор от бытовых помещений организаций, уже заключило 9 предварительных договоров, которые уже длительное время обслуживались ООО «Спецавтотранс», но были намерены расторгнуть договор с ООО «Спецавтотранс» и заключить его с ООО «Чистый город Волгодонск» в тех же объемах. Антимонопольный орган установил, что при заключении договора на основании предупреждения о прекращении действий, ООО «Спецавтотранс» необоснованно занизило договорный объем размещения отходов для ООО «Чистый город Волгодонск», а также установило 100% предоплату.
Суд установил, что совершение указанного правонарушения не может быть отнесено к категории малозначительного. И значит, расчет штрафа назначенного ФАС является закономерным. В связи с тем, что 15 Арбитражный апелляционный Суд отказал ООО «Спецавтотранс» в признании решения ФАС незаконным, Арбитражный Суд Северо-Кавказского округа отказал Обществу в признании постановления ФАС о штрафе незаконным. (Дела № А53-752/2015 и № А53-24520/2014)