17903398_1918824718336546_1176874612645915651_n

В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поступила жалоба ООО «Экосервис» (Волгоградская область) на действия ООО «Управление общестроительных работ» и ООО «ВолгаЦентр» по воспрепятствованию перетока электроэнергии. Рассмотрев жалобу, ФАС возбудила дело в отношении двух указанных обществ по признакам нарушения п. 10 ч. 1 ст. 10 135-ФЗ путем нарушения, установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования, а также п. 6 Правил недискриминационного доступа, (введение режима ограничения потребления электроэнергии на объект недвижимости, расположенный на территории производственной базы).
ФАС установила, что ООО «Экосервис» неоднократно обращалось к ООО «ВолгаЦентр» с просьбой предоставить доступ в помещение трансформаторной подстанции для выполнения работ по восстановлению электроснабжения. Согласно полученным ответам ООО «ВолгаЦентр», данный вопрос не разрешился. Частичное электроснабжение приводит к перебоям в работе ООО «Экосервис», а также необходимости арендовать дизельную электростанцию для электроснабжения. Существующее присоединение к трансформаторной подстанции является единственным технически возможным и от этого присоединения зависит вся экономическая деятельность предприятий, использующих объекты ООО «Экосервис».
По законодательству введение ограничения режима потребления электроэнергии должно производиться исполнителем — ФОАО «МРСК Юга»-«Волгоградэнерго» с привлечением субисполнителя ООО «Управление общестроительных работ» и ООО «ВолгаЦентр». То есть по мнению ФАС, выполненное ООО «УОР», ООО «ВолгаЦентр» самостоятельное отключение электроэнергии для ООО «Экосервис» не соответствует приведенным нормам закона РФ.
По результатам анализа состояния конкурентной среды на товарном рынке услуг по передаче электроэнергии напряжения в границах месторасположения электрических сетей ООО «УОР», присоединенных к ПС «Городская-2» ПАО «МРСК Юга» на территории г. Волжского за период с 01.01.2014 по 1 полугодие 2015 года, ФАС установлено, что ООО «УОР» владеет электроустановками, снабжающими электроэнергией ООО «Экосервис» с 01.01.2014 по 30.01.2014.
Таким образом, собственник или иной законный владелец объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не оказывающий услуги по передаче электроэнергии, не вправе препятствовать ее перетоку через их объекты для такого потребителя.
Суд счел, что ФАС пришла к обоснованному выводу о том, что в связи с отсутствием до 21.07.2015 оснований для ввода ограничения режима потребления электроэнергии со стороны ООО «ВолгаЦентр» и ООО «УОР» в отношении ООО «Экосервис» введенный режим потребления электроэнергии не соответствует действующему законодательству. Кроме того, обществами пропущен срок обжалования ненормативного правового акта. В результате, 12 Арбитражный апелляционный Суд принял решение о признании решения ФАС законным. (Дело № А12-46291/2016)