Источник изображения

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «ТОРГПРОМ» (г. Москва), подтвердив тем самым решение суда первой инстанции. Компания является микропредприятием.
Как и подавляющее большинство выявленных ФАС «картелей», в рассматриваемом деле жертвой стал микробизнес, в то время как «короли госзаказа» и заточенные под них тендеры остаются вне поля зрения ФАС.
Но важно то, что именно ФАС создала «кривую» систему госзаказа в нашей стране с аукционным креном и мелочным процедурным контролем, которая не может не генерировать сговоры.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 №135-ФЗ, выразившегося в заключении Соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, реализовывалось на Аукционах путем применения схемы «Таран», привело и могло привести к поддержанию цен на Аукционах по оказанию услуг технического обслуживания зданий, вертолетных площадок, инженерных сетей и систем автоматики.
Постановлением ФАС компания была признана виновной в совершении административного правонарушения по части 2 статьи 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением административного наказания в размере 952 440, 00 рублей.
ООО «ТоргПром» совместно с иными участниками соглашения (ООО «ТехЦентр» и ИП Стародубов Ю.А.) принимало участие в Аукционах на закупку услуг по ремонту и техническому обслуживанию зданий и сооружений. Соглашение по мнению ФАС реализовывалось его участниками путём использования схемы, известной как «Таран».
Суд согласился с ФАС, решение которой основано на следующих доказательствах:
— ООО «ТоргПром» и ИП Стародубов Ю.А. осуществляют свою хозяйственную деятельность в одном помещении и по одному адресу фактического местонахождения;
— подача ценовых предложений ООО «ТехЦентр», ООО «ТоргПром», ИП Стародубовым Ю.А. на Аукционах осуществлялась с одного IP-адреса.
— Подача заявок ООО «ТехЦентр», ООО «ТоргПром», ИП Стародубовым на Аукционах также осуществлялась с одного IP-адреса. Использование общего для ООО «ТоргПром», ИП Стародубова адреса фактического местонахождения, а также использование ООО «ТоргПром», ООО «ТехЦентр» и ИП Стародубовым одних и тех же IP-адресов, доказывает наличие у участников единой инфраструктуры, которая в дальнейшем использовалась ими для совместного участия в Аукционах;
— ООО «ТехЦентр» и ИП Стародубов подавали свои заявки на участие в Аукционах в один и тот же день; фактическое поведение участников Соглашения, которое при реализации схемы «Таран» невозможно без предварительной договоренности между участниками;
— использование участниками торгов одного и того же IP-адреса (учетной записи) при подаче заявок и участии в электронных торгах; фактическое расположение участников соглашения по одному и тому же адресу; формирование документов для участия в торгах разных хозяйствующих субъектов одним и тем же лицом и т.д.
ФАС установлено, что участники Соглашения намеренно составляли заявки так, чтобы впоследствии они отклонялись заказчиками как не соответствующие требованиям аукционной документации. Этим по мнению службы объясняется возможность подачи участниками антиконкурентного соглашения столь низких ценовых предложений (в некоторых аукционах снижение цены контракта от уровня НМЦК достигало 94%). Указанные обстоятельства и результаты проведенных Аукционов, согласно выводам суда, подтверждают факт заключения антиконкурентного соглашения между ООО «ТоргПром», ООО «ТехЦентр» и ИП Стародубовым Ю.А., которое привело к поддержанию цен на торгах с извещением № 0348100083515000045 и могло привести к поддержанию цен на торгах. (Дело № А40-575/19)