10982437_1607041262848228_1825446770430796428_nПункт 25 Плана предусматривает меры по установлению иммунитетов в части злоупотребления доминирующим положением и заключения незначительных антиконкурентных соглашений для предпринимателей, которые не обладают значительной рыночной силой. Уже 29 января Сергей Пузыревский отчитывается о выполнении указанных мероприятий, поправками к четвертому антимонопольному пакету, которые уже как полгода назад приняты в 1 чтении.  При этом исключение из запрета на злоупотребление доминирующим положением субъектов с долей менее 35% товарного рынка мера скорее психологическая, так как реальных дел с таким составом практически не было — зачем ФАС карать компанию с долей меньше 35%, если она может согласно закону, который сама под себя и написала — назвать любое ИП или ТСЖ монополистом со 100% долей в границах чердака, торгового центра, бензоколонки, парикмахерской?!
ФАС также пишет, что Правительство поддержало службу в борьбе с локальными монополиями. Это не соответствует действительности. Термин локальные монополии вообще является вымыслом чиновников и такого определения в законодательстве России нет. В Правительстве не идиоты сидят, оно не стало бы включать в план «неотложных» меры, которые уже приняты, и бизнес ждет от Правительства конкретных шагов, а не профанации. Более того, Замруководителя службы Андрей Цыганов не поддерживает … Антикризисный план. Это уже прямое нарушение исполнительской дисциплины.
Очевидно, что Цыганов и Пузыревский согласовали свои высказывания с руководителем ФАС Артемьевым, который выходил из себя при любом упоминании преследования малого бизнеса со стороны его службы, и на корню отвергал любые инициативы по введению иммунитетов для МСП и даже поручения Правительства на этот счет.

 

Как указал Президент несогласным с политикой Правительства чиновникам нужно подать в отставку и стать экспертами по примеру А. Кудрина. Ждем прибавления в экспертном сообществе.