3_29599_pic_foto__2_Разработчики обнаружили нарушения закона о преференциях для отечественного ПО в государственных организациях, например, предпочитающими продукты Microsoft в противовес российским аналогам оказались ГАС «Правосудие» и Росреестр. Закон о приоритетных закупках российского ПО действует с 1 января 2016 года. В Совете Федерации заявили, что отправят официальный запрос в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) для проверки тендеров ГАС «Правосудие» и Росреестра. ГАС «Правосудие» провела тендер с НМЦК более 700 млн. руб., на 220 млн руб. организация закупила лицензии на софт Windows и Microsoft Office для 10 тыс. пользователей.
Напомним, что в июне 2015 года, когда этот закон продвигала Минкомсвязь, Минфин и ФАС не согласились с предложенными ограничениями госзакупок иностранного ПО. Минфин настаивал на необходимости оставить госорганам возможность закупать иностранный софт в целях «доработки, расширения или продления лицензий на уже используемое ими ПО». В ФАС полагали, что инициатива приведет к злоупотреблениям: чтобы обойти ограничения и закупить иностранный софт, госорганы в тендерах будут специально указывать такие функции, которыми не обладает российское ПО. Кроме того, ФАС предлагало закрепить в постановлении, что софт из реестра отечественного ПО должен распространяться в РФ по единым ценам, чтобы не допустить их роста.

При этом, в 2009 году ФАС признала Microsoft доминирующей на рынке операционных систем в России и возбудила дело о злоупотреблении доминирующим положением за прекрашение продажи операционной системы Windows XP, с одновременным выводом на рынок более дорогой версии Windows Vista. Максимальная сумма штрафа могла составить $20 млн.  Однако Комиссия ФАС пришла к выводу о том, что прекращение производства ОС Windows XP было инициировано с целью совершенствования производства и стимулирования технического прогресса. В результате дело ФАС против компании Microsoft (США) закончилось закрытием в октябре 2009 года без выплаты штрафа. При этом штрафы против данного IT-гиганта в Европейском Союзе являются крупнейшими за всю историю антимонопольных органов (2237,5 миллионов евро). В 2004 г. чиновники Евросоюза наложили антимонопольный штраф в размере 497 млн. евро. В Китае, где антимонопольное законодательство существует только с 2011 года, возбуждено дело против Microsoft. Даже в США, где антимонопольные органы предпочитают не бить по «своим», также было возбуждено дело против компании. Таким образом, ФАС России стал единственным в мире крупным антимонопольным регулятором, который не оштрафовал Майкрософт за монополистическую практику.