c82cc4e14a1d2c8c8ffff9840d24b558_XL

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обозначила свою позицию в отношении гомеопатических препаратов, поддержав меморандум Российской академии наук (РАН) «О лженаучности гомеопатии». Ведомство отметило, что в этой связи необходимо внесение изменений в федеральное законодательство об исключении гомеопатии из списка лекарств. РАН считает, что теоретические объяснения механизмов действия гомеопатии противоречат физическим, химическим и биологическим законам, а экспериментов, подтверждающих эффективность, нет. Такой вывод сделан на основе тщательного анализа публикаций в научных изданиях, отчетов о клинических исследованиях, их обобщений и систематических обзоров.

Ученые отмечают, что в результате использования подобных препаратов, которые покупают за большие деньги, пациенты пренебрегают лечением, доказавшим свою эффективность, а это в свою очередь может привести к неблагоприятным исходам, в том числе и к смерти пациентов. В связи с этим, РАН призвала Минздрав вывести из употребления в медицинских учреждениях гомеопатические препараты, а также ввести спецмаркировку и отдельную выкладку в аптеках.
Гомеопатия (от греч. ὅμοιος — «подобный») это метод лечения направленный на восстановление жизненных сил организма за счет активизации процессов саморегуляции, которые ведут к выздоровлению. Один из принципов направления является «Similia similibus curentur», означающее: «Подобное лечится подобным». Основателем гомеопатии является немецкий доктор Самюэль Ганеман.
Министр здравоохранения Вероника Скворцова поручила сформировать рабочую группу по определению дальнейшего регулирования этой сферы, с учетом современных международных требований доказательности. В рабочую группу войдут представители РАН, ведущих медучреждений страны и специалисты в области гомеопатии. Минздрав считает, что в госзакупках должны использоваться препараты доказавшие клиническую эффективность.
По мнению представителей Совета Федерации, окончательную точку в этом споре ставить рано, и необходимо продолжить диалог между медиками, учеными и специалистами по гомеопатии по изучению свойств этих препаратов. Депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач страны, Геннадий Онищенко отмечает, что гомеопатия не всегда поддается научному объяснению, что дает Минздраву возможность объективно оценить право на существование этого направления. может эта ситуация приведет-таки к более глубокому изучению гомеопатии, так как медицина всегда пробиралась через тернии к своему успеху, считает Онищенко.
Также в ближайшее время ФАС рассмотрит рекомендации РАН, но выполнить их, обеспечивая защиту граждан от недостоверной рекламы гомеопатических препаратов, сможет в случае подготовки Минздравом изменений в 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», исключающие гомеопатические препараты из состава лекарственных средств. По 38-ФЗ «О рекламе» не допускается реклама с указанием на лечебные свойства объекта, за исключением такого указания при рекламе лекарственных средств.
Отметим, что решение РАН вызвало обширные споры, кто-то выступает в поддержку ограничений гомеопатии, другие считают, что необходимо подробно изучить гомеопатические препараты. Представители гомеопатической отрасли отмечают, что нападки на гомеопатию были всегда, и эта ситуация не является неожиданностью. По словам экспертов, российский рынок гомеопатии при введении ограничений на реализацию препаратов может «уйти в тень» и потерять от 15 до 20% оборота.

Мы не являемся профессиональными медиками, поэтому абстрагируемся от споров о гомеопатии, которые ведутся довольно давно. Заметим только, что академик Виталий Гинзбург, уважаемый физик, некоторое время назад высказывался против влияния религии на образование, в то время как кафедры и факультеты теологии есть во всех ведущих западных университетах. В качестве вреда гомеопатии приводится лишь отказ пациентов от неотложных операций. но любому здравомыслящему человеку, даже если он является поклонником гомеопатии, очевидно, что с ее помощью нельзя ни отрастить ампутированную конечность, ни вылечить ВИЧ, ни заменить необходимую серьезную операцию. Если же случаи отказов и имели место. то они носили единичный характер. А ведь некоторые отказываются от необходимой операции потому что соседка баба Маня отсоветовала, или в популярном ТВ-шоу посоветовали лечиться подорожником. Давайте на этом основании запретим телепередачи и разговоры с соседями. Но самое главное, нас, как специализированный антимонопольный ресурс, смущает быстрая реакция ФАС, его сотрудники не являются профессиональными медиками, и им по идее целесообразнее было бы держаться в стороне от подобны дискуссий. Более того, «заточенное» на конкуренцию сознание чиновников ФАС должно было бы сработать совсем в иную сторону: все, что создает конкуренцию гигантским фармкомпаниям — здоровый образ жизни, здоровое питание и гомеопатия — есть благо. То есть защитники конкуренции интуитивно должны были бы гомеопатию поддержать. с оговоркой, что не являются профессиональными медиками. Но сознание чиновников ФАС сработало диаметрально противоположным образом, и сработало быстро.
Не потому ли, что, как мы неоднократно писали, руководство ФАС уже давно работает против конкуренции и в интересах крупных монополий, в первую очередь иностранных? Не потому ли, что именно руководитель ФАС Игорь Артемьев и его команда создали такую систему госзаказа в нашей стране, которая позволила иностранным фармкомпаниям захватить отечественный рынок лекарств? Не потому ли, что ФАС закрыла глаза на резкое увеличение входных барьеров для вывода новых препаратов на рынок — если лет 5 назад для этого требовалось около 50 тыс. долл., то теперь — в 10 раз больше. Тогда все становится на свои места. ФАС будет послушным инструментом в руках иностранных фармкомпаний в деле устранения любых конкурентов. Того и гляди, вслед за гомеопатией закаливание и здоровый образ жизни объявят лженаукой — лишь бы россияне побольше покупали таблеток, спреев и капсул.