Арбитражный суд Волго-Вятского округа отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ИП Васильев В.Г. (г. Чебоксары, Чувашия), подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции. Мы уже писали о том, что похожее дело ФАС против индивидуального предпринимателя уже рассматривалось судами, и также было признано незаконным. Тем то прогневал индивидуальный предприниматель Васильев мегарегулятор ФАС, так, что «заслужил» его столь пристальное внимание и как минимум 2 дела. Все обвинения против предпринимателя суд счел голословными либо не соответствующими действительности.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против ИП Васильев по признакам нарушения пункта 4 статьи 16 №135-ФЗ, выразившегося в заключении соглашения, позволяющего не исполнять условия конкурса и ограничивающего доступ на товарный рынок маршрутных перевозок «добросовестных хозяйствующих субъектов» по маршруту № 33 г. Чебоксары.
ФАС указывает на следующие нарушения перевозчика Васильева В.Г.:
осуществление перевозок пассажиров по маршруту № 33 с производственной базы, не заявленной на конкурс,
неоснащение автобусов терминалами для безналичной оплаты проезда,
неоднократное уведомление о замене транспортных средств, заявленных на конкурс.
По мнению суда, доказательств того, что действия администрации г. Чебоксары и индивидуального предпринимателя Васильева В.Г. при заключении договоров от 24.03.2014 №45 и от 07.04.2014 № 49 повлекли или могут повлечь ущемление интересов хозяйствующих субъектов, ограничение их конкурентоспособности, ФАС не представила.
Суд отмечает, что осуществление перевозок пассажиров по маршрутам № 45 и 42 с производственной базы, не заявленной на конкурс, и неоднократное уведомление о замене транспортных средств, заявленных на конкурс, не подтверждают наличие соглашения с целью ограничения конкуренции на определенном товарном рынке.
Более того, по мнению суда, ФАС не учтено, что перевозчик Васильев В.Г. в составе конкурсной заявки прикладывал договор от 03.02.2014 № 105 на оказание услуг, в соответствии с которым ООО «СпецСервис» обязуется проводить предрейсовое и послерейсовое медицинское освидетельствование водителей, проводить проверку технического состояния транспорта при выезде на линию и при возвращении в парк в соответствии с графиком работы.
Довод ФАС о неоснащении предпринимателем транспортных средств платежными терминалами не находит своего подтверждения и опровергается представленными предпринимателем в суд товарными накладными на поставку 43 терминалов для безналичной оплаты проезда в автобусах, письмами ИП Васильева В.Г. в адрес администрации. (Дело № А79-1800/2016)