Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга НО «НАСИ» (г. Москва), подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции. Это уже не первое дело против НО «НАСИ», возбужденное ФАС по подобной тематике и проигранное в судах.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против НО «НАСИ» по признакам нарушения ст.16 №135-ФЗ, выразившегося в заключении соглашения, которое привело/могло привести к ограничению конкуренции на товарном рынке разработки и реализации компьютерных программ по созданию строительной сметной документации. Также НО «НАСИ» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ, и привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 руб.
Решением Арбитражного суда Дальневосточного округа, вступившим в законную силу, решение ФАС от 29.08.2016 по делу №66/08-2015 признано недействительным в части признания Краевого государственного унитарного предприятия «Приморский региональный центр по ценообразованию в строительстве и промышленности строительных материалов», НО «НАСИ», ООО «Госнорматив» нарушившими статью 16 № 135-ФЗ.
Между КГУП «Приморский РЦЦС» и НО «НАСИ» заключены договоры от 29.06.2012 на оказание услуг по предоставлению информации и созданию базы данных, от 10.07.2012 на оказание услуг по предоставлению информации и заказа на создание базы данных (новая редакция), 30.09.2013 лицензионный договор № ТГН-23/2013
В рамках указанных договоров созданы базы данных территориальных сметных нормативов Приморского края для ЭВМ: «Территориальная сметнонормативная база Приморского края», «Индексы пересчета сметной стоимости строительно-монтажных работ, выполняемых на территории Приморского края», «Сборник средних сметных цен на материалы, изделия, конструкции и другие ресурсы, применяемые в строительстве в текущем уровне цен для Приморского края», право собственности на которые зарегистрировано Федеральной службой по интеллектуальной собственности на имя НО «НАСИ» и КГУП «Приморский РЦЦ» (свидетельства № 2014620910 от 27.06.2014, № 2014620911 от 27.06.2014, № 2014620920 от 30.06.2014, соответственно).
Также установлено, что территориальные сметные нормативы Приморского края опубликованы на сайте администрации Приморского края с блокировкой функций печати и копирования текста, на сайте НО «НАСИ» в формате «PDF», со ссылкой на наличие лицензионного договора и в информационно-аналитическом издании «Справочные Материалы Единые Тарифы Аналитика», распространяемом за плату.
Индексы изменения территориальных сметных нормативов, которые должно разрабатывать КГУП «Приморский РЦЦС», а утверждать Департамент градостроительства Приморского края, публиковались также в принадлежащему КГУП «Приморский РЦЦ» информационно-аналитическом издании «СМЕТА» (свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ТУ25-00493 от 02.09.2014). Материалы которого содержат указание на запрет полного или частичного воспроизведения, тиражирования и распространения в качестве официального издания (в том числе и в составе программных сметных комплексов) без разрешения КГУП «Приморский РЦЦС».
На основании указанной информации ФАС посчитала, что Департамент градостроительства Приморского края предлагал ознакомиться с официальной информацией об утвержденных им индексах изменения территориальных сметных нормативов в Приморском крае в издании, которое не является официальным источником информации, предоставляется за плату и не позволяет использовать указанную информацию путем ее воспроизведения, тиражирования и распространения без разрешения КГУП «Приморский РЦЦС».
Суд отмечает, что указанная информация необходима для составления сметной документации на объекты строительства, финансируемые за счет средств бюджета РФ и Приморского края, ее использование носит обязательный характер. Однако, исходная база данных, содержащая текст государственных сметных нормативов, имеет охраноспособность.
Закрепление исключительных прав за НО «НАСИ», КГУП «Приморский РЦЦС», ООО «Госнорматив» на базы данных, по мнению ФАС, дает указанным хозяйствующим субъектам неоправданные конкурентные преимущества в получении наиболее полного количества баз данных, содержащих сметные нормативы в приоритетном порядке.
Суд отмечает, что территориальные сметные нормативы, подлежащие включению в Федеральный реестр сметных нормативов, разрабатываются в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
При анализе данного порядка, утвержденного Приказами Минрегиона России от 11.04.2008 № 44, Минрегионразвития РФ от 04.12.2012 № 75/ГС ( Порядок № 75/ГС) судами сделан вывод о том, что разработка проектов сметных нормативов может осуществляться любыми заинтересованными лицами – должностными, частными физическими и юридическими лицами, органами государственной власти субъектов РФ и т.д. Таким образом, для разработки проектов сметных нормативов отсутствует необходимость получать какое-либо формальное разрешение, в том числе, в формате лицензии.
При этом, разработку проектов территориальных сметных нормативов Приморского края осуществляло КГУП «Приморский РЦЦС» с привлечением НО «НАСИ» по договору на основе публичной оферты, утвержденной приказами НО «НАСИ» от 15.09.2011 № 9, от 02.03.2012 № 8, с последующим акцептом КГУП «Приморский РЦЦС». Поскольку НО «НАСИ» имело право на предоставление доступа к электронной базе данных, содержащей государственные сметные нормативы в удобном для разработчика формате, с соответствующим программным интерфейсом, правообладателем которой оно являлось. (Дело № А40-177940/17)