10247279_1492184034333952_3940924937654314554_nВысший арбитражный суд поддержал детский сад №82 Санкт-Петербурга в споре с ФАС. (Дело А56-1120/2013) Антимонопольщикам не понравилось, что детсад провел конкурс на услуги по организации питания, а не на поставку продуктов питания и организацию отдельно. В частном секторе — привлечь специализированную фирму обеспечивающей комплексную услугу по питанию сотрудников — нормальная и все более распространенная практика, но детсад, работающий по любимому детищу ФАС — 94-ФЗ «О госзакупках», смог добиться правды только в Высшем арбитражном суде — 3 «нижестоящих» инстанции поддержали ФАС в их абсурдных с экономической точки зрения требованиях.
До сих пор специалисты спорят, где деятельность ФАС нанесла больший ущерб экономике — в регулировании 135-ФЗ «О защите конкуренции», где ФАС в интересах монополий, в основном зарубежных, преследует малый бизнес, или в регулировании госзакупок (94-ФЗ), где ФАС наплодил посредников, перевел госзаказ на электронные аукционы (в РФ 70% госзаказа проходит на аукционах, в Великобритании — 5%, в остальных странах — еще меньше).

Если бы люди в жизни руководствовались те же принципами, что ФАС навязывало госзаказчикам, что все покупали бы исключительно подержанные «Жигули». Причем не с рук, а только через отобранных ФАС посредников. Итог — падение качества продукции, поставляемой для госнужд, отравления детей в детсадах, школах и больницах и рост коррупции. Будем надеяться, что с развитием Федеральной контрактной системы и отстранением ФАС от нормотворчества по госзаказу ситуация будет выправляться. А после знаковой победы детского сада №82, с чем их поздравляем — развиваться современные формы организации качественного питания в детских учреждениях, которым уже не смогут ставить палки в колеса горе-антимонопольщики.