13680801_1793637257521960_8093937568121428636_n

В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поступило письмо Прокуратуры Пензенской области, в котором сообщается, что АО «Городской центр контроля и учета энергетических ресурсов» осуществляет деятельность на основании агентских договоров, заключенных с управляющими компаниями (УК) в сфере управления многоквартирными домами (МКД). При этом не все платежи поступают на специальные счета УК. На основании письма Прокуратуры ФАС возбудила дело в отношении центра и ряда управляющих организаций, в том числе ОАО «Северный», по признакам нарушения ч. 4 ст. 11 135-ФЗ, выразившегося в заключении соглашения с ОАО «ГЦКУЭР» о том, что денежные средства собственников помещений в МКД за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) принимаются на расчётные счета ОАО «ГЦКУЭР» (не являющиеся специальными). Это по мнению ФАС привело к ограничению конкуренции.
Между ОАО «Северный» и АО ГЦКУЭР заключен договор, согласно которому УК поручает, а центр принимает на себя обязательство, оказывать за плату следующие услуги: рассчитывать и начислять плату за ЖКУ и иные услуги; вести электронную базу объектов учёта – жилых помещений; производить печать и конвертирование счетов-квитанций потребителям УК за ЖКУ. В соответствии с ч. 14 ст. 4 103-ФЗ «О деятельности по приёму платежей физических лиц, осуществляемой платёжными агентами» платёжный агент при приёме платежей обязан использовать специальный банковский счёт (счета) для осуществления расчётов.
По договорам АО ГЦКУЭР с банками следует, что поступление платежей физлиц за ЖКУ предусматривалось преимущественно на расчётные счета АО ГЦКУЭР, а не на спецсчета. Если в договоре между УК и АО ГЦКУЭР присутствуют как расчётные, так и специальные счета, то в договорах АО ГЦКУЭР с банками об информационно-технологическом взаимодействии указаны только расчётные счета. При этом и в агентском договоре УК с АО ГЦКУЭР в тексте указаны «расчётные счета», без оговорок, что часть из них являются специальным счетами. Следовательно, по мнению ФАС, УК должна была сознавать, что таким договором предусматривается приём платежей физических лиц с нарушением законодательства. 11 Арбитражный апелляционный Суд оставил решение ФАС в силе. (Дело № А49-8464/2016)

Вопросы, на какой именно счет платить за ЖКУ, не имеют прямого отношения к ограничению конкуренции. Эти вопросы целесообразно передать от ФАС к Госжилнадзору.