18222359_1929309407288077_8723273470775597466_n

Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев периодически сетует, что не может остановить своих не в меру ретивых сотрудников на местах, возбуждающих большое количество мелких дел. Ниже мы рассмотрим пример, когда теруправление ФАС, в полном соответствии с принятым «четвертым антимонопольным пакетом», отказалось возбуждать дело по ущемлению интересов отдельного гражданина. Однако центральный аппарат ФАС заставил таки терорган сделать это. Данный факт подтверждает нашу позицию: причиной неуемной активности ФАС являются не проблемы на местах, а политика руководства службы во главе с Артемьевым.
В УФАС по Санкт-Петербургу поступила жалоба гр-на Красинькова А.К. на действия ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» при заключении договора водоснабжения/водоотведения объекта недвижимости. По результатам рассмотрения жалобы УФАС направило гр. Красинькову ответ об отсутствии в действиях ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» признаков нарушения антимонопольного законодательства. Тогда Красиньков обратился в Центральный аппарат ФАС с жалобой на этот ответ. В результате в УФАС поступило письмо из Центрального аппарата ФАС о необходимости проверки, на основании чего было возбуждено дело в отношении предприятия и ООО «Атон» по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 135-ФЗ, выразившегося в злоупотреблении доминирующим положением на рынке услуг водоснабжения путём нарушения порядка ценообразования на услуги по водоснабжению, осуществляемые по сетям ООО «Атон» в отношении объектов гр-на Красинькова. По мнению регулятора, результатом нарушения явилось ущемление интересов Красинькова, а также прекращении водоснабжения объектов Красинькова А.К. и Шеваровой Т.Е.
Между ГУП «Водоканал СПб» и ООО «Атон» был заключен договор холодного водоснабжения по объекту в Санкт-Петербурге. С момента приобретения объекта и по настоящее время счета выставляются по договору в адрес гр. Шеваровой Т.Е. Так, согласно счету, на оплату и расшифровки указанного счета установлено следующее: тарифы на городские стоки — 2,2 и вода — 74,1 руб. за 1 куб. м. Согласно распоряжению Комитета по тарифам Санкт-Петербурга, утвержденные для ГУП «Водоканал СПб» тарифы на холодное водоснабжение для прочих потребителей составляют 24,46 руб. за 1 куб. м. Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга в отношении ООО «Атон» государственное регулирование тарифов не осуществляется, заявление и предложения об установлении тарифов ООО «АТОН» в комитет не направлялись. На объектах граждан Красильникова и гр. Шеваровой произведено отключение водоснабжения. Плата, взимаемая ООО «Атон» с третьего лица, по мнению ФАС, не соответствовала нормам действующего законодательства. Доказательств обращения в Комитет по тарифам Санкт-Петербурга на предмет установления тарифа на регулируемый вид деятельности ООО «Атон» в антимонопольный орган не представляло, в связи с чем ФАС сделала вывод о нарушении порядка ценообразования на услуги по водоснабжению объектов Красильникова и Шеваровой Соответственно, 13 Арбитражный апелляционный Суд оставил решение ФАС в силе. (Дело № А56-57584/2016)