Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Управляющая организация «Альфаплюс» (г. Пенза), подтвердив самым решение суда предыдущей инстанции.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против ООО «Управляющая организация «Альфаплюс» по признакам нарушения части 4 статьи 11 № 135-ФЗ, выразившегося в заключении соглашений о том, что денежные средства собственников помещений в многоквартирных домах за жилищно-коммунальные услуги принимаются на расчётные счета АО «ГЦКУЭР» (не являющиеся специальными). Также ООО «Управляющая организация «Альфаплюс» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.32 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 50 000 руб. ООО «Управляющая организация «Альфаплюс» является микропредприятием.
Это дело продолжает серию бессмысленных и сомнительных с точки зрения закона дел ФАС по проблемам зачисления средств за коммунальные услуги. Напомним, Первый замгенпрокурора России Александр Буксман отправил обращение на имя руководителя ФАС Игоря Артемьева в связи с жалобой АО «Единой процессинг-сервисной системы жилищно-коммунального хозяйства Воронежской области» (ЕПСС ЖКХ ВО) на действия ФАС. Буксман отметил, что подобные действия ФАС препятствуют обеспечению законности расчетов за ЖКУ, а также влияют на увеличение расходов со стороны потребителей услуг ЕПСС ЖКХ ВО в связи с исполнением требований антимонопольщиков. По мнению замгенпрокурора, подобные ситуации из-за действий контролирующих органов могут привести к неблагоприятным последствиям по всей стране. Дело против ЕПСС ЖКХ ВО абсурдно и не защищает конкуренцию и потребителей. Какая разница на какой счет платить — воронежцев не заставляли платить дважды. Деньги не уходили неизвестно куда. Двойные стандарты у ФАС везде.
Рассматриваемое дело аналогично воронежскому. То есть ФАС не сочла нужным выполнять требования прокуратуры.
Между ООО «Управляющая организация «Альфаплюс»и АО «ГЦКУЭР» был заключён агентский договор от 17.05.2015 № ООО-ап/7-2015, по условиям которого АО «ГЦКУЭР» (агент) обязуется за обусловленное вознаграждение совершать по поручению ООО «Управляющая организация «Альфаплюс» (принципала) от его имени и за его счёт следующие действия: рассчитывать и начислять плату за жилищные, коммунальные и иные услуги по лицевым счетам потребителей ООО «Управляющая организация «Альфаплюс».
При этом собственники помещений многоквартирных домов, находящихся в управлении ООО «Управляющая организация «Альфаплюс», не принимали на своих общих собраниях решений о приёме и перечислении денежных средств за жилищно-коммунальные услуги в адрес АО «ГЦКУЭР».
По мнению ФАС, соглашение о порядке внесения платы за оказание жилищно-коммунальных услуг и фактический порядок его исполнения непосредственно затрагивает права и интересы физических лиц, вносящих данную плату. Изменение порядка перечисления денежных средств за коммунальные услуги, а именно – на расчётный счёт АО «ГЦКУЭР», вместо счетов управляющих организации. А также допуск к осуществлению указанных функций посторонней организации, с точки зрения ответственности перед жильцами, является неправомерным навязыванием данным соглашением физическим лицам невыгодных для них условий, и влечёт или может повлечь ограничение конкуренции, что противоречит положениям пункта 1 части 4 статьи 11 №135-ФЗ.
Судом установлено, что ООО «Управляющая организация «Альфаплюс», осуществляя профессиональную деятельность по оказанию услуг по управлению многоквартирными домами, должно было знать о требованиях законодательства, предъявляемых к зачислению денежных средств, получаемых от потребителей в качестве платы за жилищно-коммунальные услуги. Заключая соглашение с АО «ГЦКУЭР» знало о нарушении законодательства и имело возможность не допускать этого нарушения. Никаких доказательств наличия исключительных обстоятельств, объективно препятствующих соблюдению законодательства о защите конкуренции, ООО «Управляющая организация «Альфаплюс» в материалы дела не представило. (Дело № А49-7256/2017)