Источник изображения

Арбитражный суд Дальневосточного округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ДО «Пристань Сеймчан» (Магаданская обл.), подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против пристани по признакам нарушения пунктов 5, 8 части 1 статьи 10 №135-ФЗ, что выразилось в экономически или технологически необоснованном отказе либо уклонении от заключения договора на погрузочно-разгрузочные работы.
ФАС признала ДО «Пристань Сеймчан» занимающим доминирующее положение по итогам 2017 – 7 месяцев 2018 гг. на товарном рынке услуг по погрузочно-разгрузочным работам в географических границах речного порта (причала) с ИП Егоровым С.Е., а также в создании дискриминационных условий для перевозчика ИП Егорова С.Е. по сравнению с перевозчиком ОАО «КСК» в 2018 году.
Судом установлено, что решением правления МАП России ДО «Пристань Сеймчан» внесено в реестр субъектов естественных монополий на транспорте, а именно в раздел 3 «услуги в портах и (или) транспортных терминалах, услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей». Постановлением Правительства РФ утвержден перечень услуг субъектов естественных монополий в речных портах, цены (тарифы, сборы) на которые регулируются государством. В указанный перечень включены, в том числе, услуги по погрузке и выгрузке грузов. Учитывая обстоятельства осуществления деятельности ДО «Пристань Сеймчан» в сфере, определенной Законом об естественных монополиях, суды пришли к выводу о занятии последним доминирующего положения по итогам 2017 – 7 месяцев 2018 гг. на товарном рынке услуг по погрузочно-разгрузочным работам в географических границах речного порта (причала), расположенного в с. Колымское Среднеканского городского округа Магаданской области.
Судами установлено, что ИП Егоров С.Е. в период с 2016 года по 2018 год неоднократно обращался к ДО «Пристань Сеймчан», а также к учредителю последнего ОАО «КСК», с заявками о заключении договора на погрузочно-разгрузочные работы. Испрашиваемый договор, однако, не заключался по различным основаниям, в т.ч. ввиду непредставления ряда документов, наличия у предпринимателя статуса перевозчика, а не грузовладельца. Вместе с тем, как отметили судебные инстанции, исследовав реестр заявок на заключение договоров на оказание услуг по погрузочно-разгрузочным работам, переработке и хранению грузов, большинство заявителей, с которыми впоследствии договор был заключен, не представляют те сведения и документы, который запрашивались у ИП Егорова С.Е., то есть фактически последний поставлен в неравные условия по сравнению с остальными заявителями. Более того, судами выявлено, что предприниматель представлял ДО «Пристань Сеймчан» истребуемые документы, но, вместе с тем, договор на погрузочно-разгрузочные работы заключен не был. (Дело № А37-2879/2018)