Источник изображения

Пятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «ЭКО ПОСТ» (Приморский край), подтвердив тем самым решение суда первой инстанции. Компания является микропредприятием.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 9 части 1 статьи 10 №135-ФЗ, что выразилось в создании препятствий доступу на товарный рынок.
Постановлением ФАС микропредприятие было привлечено к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 14.31 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 475000 руб.
Доминирующее положение ООО «Эко пост» на рынке услуг по приему и размещению ТКО в географических границах Партизанского муниципального района Приморского края и факт нарушения им регламентированного частью 1 статьи 10 №135-ФЗ запрета в связи с прекращением оказания услуг ООО «Галина» по размещению ТКО, оказываемых компанией в соответствии с договором от 01.01.2016 на полигоне, находящемся в ведении ООО «Эко пост», согласно позиции суда, подтверждается совокупностью имеющихся доказательств.
В рамках рассмотрения заявления ООО «Галина» о нарушении антимонопольного законодательства в действиях ООО «Эко пост» ФАС было проведено исследование конкурентной среды на рынке услуг по размещению ТКО. На рынке услуг по размещению ТКО в границах Партизанского муниципального района в 2016 – 2017 годах ООО «ЭКО ПОСТ» занимает доминирующее положение с долей 100%.
Суд не усмотрел процессуальных нарушений в действиях ФАС и оставил ее решение в силе. (Дело № А51-3715/2019)