Источник изображения

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ОАО «ЗАВОД «ЛЕНТЕПЛОПРИБОР» (г. Санкт-Петербург), подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции. Завод является родоначальником освоения в стране первых полуавтоматических приборов контроля и регистрации параметров технологических процессов, в данное время завод специализируется на выпуске: информационно-цифровых комплексов по сбору, обработке, представлению и регистрации информации для выдачи команд управления сложными агрегатами и системами, малогабаритных высокоточных электронных реле времени, гаммы приборов для дистанционного измерения относительной влажности в помещениях с ограниченным обслуживанием или без него, сигнализаторов (регуляторов) относительной влажности воздуха.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против Завода по признакам нарушения пункта 9 части 1 статьи 10 135-ФЗ, выразившегося в «действиях (бездействии)» в форме отказа в передаче конструкторской документации на производство продукции иным предприятиям отрасли в нарушение требований законодательства РФ и решения государственного заказчика, и привело к созданию препятствий доступу на рынок производства продукции по ГОЗ (государственный оборонный заказ) другим хозяйствующим субъектам. Завод привлечен к административной ответственности предусмотренной частью 1 статьи 14.31 КоАП РФ с назначением наказания в размере 675 000 руб. штрафа.
Основанием для возбуждения дела послужило увеличение Заводом в 2013 году цен на изделия УВПМ1, ДСРВ2 и ДВ2 (далее — продукция) в следующем соотношении: — УВПМ1 на 400% относительно цены 2012 года; — ДСРВ2 на 1300% относительно цены 2011 года; — ДВ2 на 400% относительно цены 2010 года.
ФАС заявил в суде, что Завод не представил доказательств, подтверждающих снижение объёма производства продукции, а также экономическую и технологическую обоснованность увеличения трудоёмкости и себестоимости производства продукции.
После существенного увеличения цены на производимую продукцию государственный заказчик — Министерство обороны РФ приняло решение о передачи конструкторской документации на производимую Заводом продукцию иным предприятиям отрасли, имеющим производственную и технологическую возможность осуществить производство и поставку данной продукции для выполнения ГОЗ.
Однако Завод отказал в передаче конструкторской документации на производство продукции по ГОЗ иным предприятиям и выставил условие о необходимости финансирования такой передачи, что привело к созданиюпрепятствий доступу на рынок производства и поставки данной продукции другим хозяйствующим субъектам.
Правообладателем конструкторской документации на производимую Заводом продукцию является РФ в лице Министерства обороны, которое разрешило Заводу как фактическому держателю подлинников конструкторской документации ее использование в целях осуществления производства и поставок продукции в рамках выполнения ГОЗ.
По мнению суда, ввиду указанных обстоятельств к Заводу не может быть применено предусмотренное частью 4 статьи 10 №135-ФЗ исключение о нераспространении на его действия (бездействие) запрета на злоупотребление доминирующим положением, так как оно не является правообладателем конструкторской документации на производимую продукцию.
По мнению суда апелляционной инстанции, суд первой инстанции обоснованно указал на отсутствие в материалах дела доказательств, свидетельствующих о том, что ОАО «ЗАВОД «ЛЕНТЕПЛОПРИБОР» были приняты все зависящие от него меры, направленные на недопущение совершения административного правонарушения. (Дело № А56-52733/2017)