6f9bdf5641c85c7614e28deef05bea21Сообщение о нарушении прав предпринимателей в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) направила тюменский бизнес-омбудсмен Лариса Невидайло. ФАС поддержала позицию бизнес-омбудсмена, и внесла соответствующие предупреждение.

Напомним, в ноябре прошлого года к уполномоченному по защите прав предпринимателей обратился бизнесмен, который занимается профилактической дезинфекцией в учреждениях здравоохранения, образования, культуры. В очередной раз заключая договор на проведение таких работ с районным отделом образования, он получил отказ. В нем указывалось, что такой договор может быть заключен только при наличии у предпринимателя лицензии на медицинскую деятельность по направлению «дезинфектология». При этом, как подчеркивал бизнесмен, его услуги предполагают избавление от грызунов и насекомых и с оказанием медицинской помощи никак не связаны.

Такое требование районного управления образования было основано на позиции Управления Роспотребнадзора по Тюменской области, сославшись на письма Росздравнадзора и Минздрава РФ с соответствующими разъяснениями опубликованными в 2013 и 2014 годах. Но такое письмо не является обязательным к исполнению. «По сути своей, это лишь мнение, изложенное достаточно давно. В нашем случае – поскольку наш заявитель медицинскую деятельность не осуществляет – требование о наличии медицинской лицензии однозначно неправомерно. И больше похоже на административный барьер, созданный для ограничения доступа предпринимателей к госзаказу». Но при этом бизнес-омбудсмен по Тюменской области отметила, что данная деятельность должна лицензироваться, так как она связана с жизнью и здоровьем населения. Однако на сегодня российским законодательством это не предусмотрено.