461905_1

В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поступила жалоба ООО «Автолекс» на действия ГБУЗ «Центр лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения города Москвы», выразившиеся в препятствовании перетоку электроэнергии на энергопринимающие устройства объекта указанного общества. ФАС возбудила дело в отношении ГБУЗ «Центр лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения города Москвы» по признакам нарушения п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг ( постановление Правительства РФ от 27.12.2004 № 861).
Согласно разрешению, на присоединение мощности к сети ПАО «МОЭСК», ООО «Автолекс» является субабонентом ГУП «Аптечный склад № 1». Объект ООО «Автолекс» имеет надлежащее технологическое присоединение. Учреждение и ООО «Автолекс» не состоят в административно-властных правоотношениях, и ни одно из них не наделено полномочиями по разрешению вопроса о наличии и законности технологического присоединения, поскольку данные вопросы отнесены к компетенции специализированных организаций.
Техприсоединение осуществляется в отношении имущественных объектов, но не в отношении конкретных лиц, в связи с чем довод учреждения о том, что техприсоединение ООО «Автолекс» было произведено в то время, когда трансформаторная подстанция принадлежала ГУП «Аптечный склад № 1», не может быть принят. При этом по мнению ФАС на присоединенного абонента не относится обязанность по оформлению отношений с новым балансодержателем электрических сетей, вопреки доводам учреждения об обратном. При этом учреждение не лишено права оспорить в установленном порядке факт техприсоединения объекта ООО «Автолекс» и соответствующим правом учреждение воспользовалось (дело № А40-195966/15). Однако разрешение вопроса о легальности действующего присоединения объекта общества поставлено в зависимость от разрешения спора учреждения с ФАС, но не наоборот. Учреждение уведомило ООО «Автолекс» о том, что прекратит подачу электроэнергии через трансформаторную подстанцию, т.к. оборудование данной трансформаторной подстанции планируется использовать для улучшения качества электроснабжения аптечного склада № 2 учреждения.
ООО «Автолекс» уведомило учреждение об отсутствии напряжения на фазах А и В луча «А» щита ВРУ. Учреждение отказалось проводить необходимые ремонтные работы, сославшись на то, что ООО «Автолекс» является единственным потребителем электроэнергии, получающим питание. ООО «Автолекс» просило учреждение допустить сотрудников ООО «Элтранс» для визуального осмотра и проверки работоспособности фидеров. Учреждение указало, что для допуска к оборудованию трансформаторной подстанции необходимо заключить трехсторонний договор на оказание услуг по производству комплекса мероприятий, связанных с выявлением и устранением неисправностей энергопринимающих устройств.
Учреждение направило в адрес ПАО «МОЭСК» письмо, в котором сообщило, что к трансформаторной подстанции присоединены энергопринимающие устройства ООО «Автолекс» и для обеспечения электроэнергией аптечного склада данная трансформаторная подстанция не используется, что серьезно усложняет возможность выполнения необходимых требований по охране территории аптечного склада. В этой связи учреждение просило начать процедуру вывода из эксплуатации оборудования трансформаторной подстанции. В ответ на указанное письмо ПАО «МОЭСК» сообщило, что вопрос вывода из эксплуатации может быть решен в рамках рассмотрения заявки на вынос энергетического объекта и предложило подать заявку на вынос энергетического объекта по установленной форме. Данным правом учреждение не воспользовалось. Оценивая поведение учреждения с точки зрения положений ч. 1 ст. 10 ГК РФ, следует признать, что его нежелание не препятствовать перетоку электрической энергии на энергопринимающие устройства ООО «Автолекс» было связано с воздержанием последнего от вступления в договорные отношения по обслуживанию за плату объектов электросетевого хозяйства.
Учреждение ссылается на отсутствие у него статуса энергоснабжающей, энергосбытовой, а равно сетевой организации. Однако по мнению суда учреждением не учтено, что в силу п. 6 ПНД № 861 запрет на препятствование перетоку электроэнергии на энергопринимающие устройства иных абонентов, действует в отношении любых собственников и балансодержателей электрического хозяйства, посредством которого осуществляется такой переток. Квалифицирующим признаком вмененного нарушения является факт владения тем или иным лицом объектами электрического хозяйства. Таким образом, отсутствие электроэнергии у ООО «Автолекс» было связано именно с эксплуатацией объектов электросетевого хозяйства учреждением, а неисправность возникла на низкой стороне трансформаторной подстанции. При этом вплоть до применения мер административного реагирования учреждение не оспаривало факт сбоя именно в границах собственной эксплуатационной ответственности, предлагая обществу заключить соответствующий договор и допустить сотрудника подрядной организации к трансформаторной подстанции для диагностики и ремонта за плату. В связи с этим, 9 Арбитражный апелляционный Суд отказал учреждению в признании решения ФАС незаконным. (Дело № А40-4254/2016)