18619909_1937839963101688_4847788343240161110_n

ООО «Спецавтохозяйство» Управлением Росприроднадзора по Амурской области выдана лицензия на право осуществления деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов (ТБО) 1-4 классов опасности. Для осуществления данной деятельности на основании постановления администрации г. Свободного Амурской области между Управлением по использованию муниципального имущества и землепользованию администрации г. Свободного и ООО «Спецавтохозяйство» заключен договор аренды земельного участка, расположенного в 5 км от г. Свободного «в целях использования под объект размещения отходов». В свою очередь, между ИП Чубаровым А.В. и ООО «Спецавтохозяйство» заключен договор на оказание услуг по транспортированию, размещению ТБО. Объем вывозимых ТБО составил 33,59 куб.м в месяц. Чубаров А.В. обратился к ООО «Спецавтохозяйство» с предложением об уменьшении предусмотренных договором объемов, вывозимых ТБО до 24-27 куб.м в месяц. ООО «Спецавтохозяйство» отказало предпринимателю в уменьшении объемов вывозимых отходов. В результате ИП пожаловался в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). По результатам анализа рынка ФАС выявила, что ООО «Спецавтохозяйство» в 2010-2015 гг. на рынке оказания услуг по транспортировке ТБО занимало долю в размере 93,83%, на рынке оказания услуг по размещению ТБО в 2014-2015 гг. – 100%.
По результатам рассмотрения жалобы ФАС возбудила дело в отношении ООО «Спецавтохозяйство» по признакам нарушения п. 3 ч. 1 ст. 10 135-ФЗ выразившегося в навязывании предпринимателю невыгодных условий договора на вывоз и утилизацию ТБО в объемах, фактически превышающих потребность заказчика. Суд установил, что в нарушение требований законодательства об отходах производства и потребления ООО «Спецавтохозяйство» определило соответствующие нормативы на основании собственного приказа. Использованные им нормативы значительно выше потребности предпринимателя. Объемы вывозимых ООО «Спецавтохозяйство» отходов, заложенных в расчеты с предпринимателем, не обусловлены какими-либо объективными причинами, законность методики расчетного определения объемов вывозимых и размещаемых отходов предпринимателем со ссылкой на конкретные доказательства, обосновывающие именно такую потребность, не доказана. Более того, при расчетах применялся повышающий коэффициент за уплотнение отходов, не предусмотренный действующим законодательством. В целом, по мнению ФАС, ООО «Спецавтохозяйство»нарушиа права третьего лица на объективный учет количества размещаемых отходов.
Спорный приказ об утверждении нормативов накопления ТБО для индивидуальных предпринимателей и юрлиц всех форм собственности, не имеющих нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, отменен ООО «Спецавтохозяйство» только с 11.08.2016, то есть после возбуждения дела о нарушения антимонопольного законодательства. Необходимых и достаточных мер по восстановлению прав ИП Чубарова путем заключения с ним договора с учетом фактической потребности заказчика, а равно проведения перерасчета размера платы ООО «Спецавтохозяйство» не предпринято. Нарушение ООО «Спецавтохозяйство» не устранено, что явилось по мнению ФАС достаточным основанием для выдачи предписания. 6 Арбитражный апелляционный Суд оставил решение ФАС в силе. (Дело № А04-10984/2016)