2bb6dab25c8a32a4ada5e70357bf55fe

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) решила заняться реформой дерегулирования рынка газа в течение 2-3 лет, целью которой является уменьшение цен, но не исключено, что платить придется больше. Также есть вариант, что рынок газа будет дезорганизован как в Украине, это когда потребители получают субсидии и отсрочки по платежам. А сейчас ведомство готовит к рассмотрению на Правительстве законопроекта о новых принципах тарифного регулирования. По словам руководителя ФАС Игоря Артемьева, сегодня тарифная политика такова, что одному хозсубъекту можно назначить тариф во много раз больше чем другому. ФАС считает, что с такой дискриминацией нужно бороться в первую очередь. Система тарифов должна быть прозрачной и открытой, чтобы любой гражданин имел доступ к этой информации, для понимания из чего и как формируется тариф. Он надеется, что закон будет принят в 2017 и действовать начнет с 2018 года.

Также он добавил, что в таких сферах как аэропорты, порты, системы связи где конкуренция развита широко, дерегулирование реально работает и ведомство подготовит соответствующую реформу по дерегулированию рынка газа. Присутствие на рынке газа таких компаний как Новатэк и Итера уже дают понять, что рынок конкурентен. Эти компании, по словам Артемьева, имеют 40% рынка. Также он еще на форуме в Санкт-Петербурге отмечал, что вопрос либерализации рынка газа согласован с Газпромом. Это связано с тем что в мире сложился ценовой паритет, когда внутренняя цена на газ практически не отличается от экспортной и это позволяет развивать рынок. В результате при правильном регулировании можно будет достичь снижения или стабилизации цен, а также даст возможность компаниям строить газопроводы в отдаленных уголках нашей страны. Как отметил начальник Управления ФАС по регулированию ТЭК Дмитрий Махонин, будет создана рабочая группа с участием Газпрома, ФАС, независимых компаний и представителей регионов, которая передаст в Правительство предложения по свободному доступу к трубам Газпрома. Замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин сообщил, что регулятор будет либерализовывать не только экспорт сжиженный природный газ (СПГ), но и трубопроводный с 2018 года. В результате право на экспорт газа получат Лукойл, Сургутнефтегаз, но только после окончания процесса либерализации внутреннего рынка газа.

По словам представителей Российского союза инженеров, ФАС переходит к использованию инструментов сдерживания при дерегулировании тарифов, тогда потребители могут и не увидеть изменений. Также отмечают, что инициатива регулятора может дать обратный эффект, не снижение цен, а их рост. Минэнерго сообщает, что в связи с отсутствием условий, когда поставки газа в разные регионы будут одинаково доходны, сформированных нынешней системой тарифообразования, дерегулирование даст изменение цен на газ как в меньшую, так и в большую сторону.

Юристы отмечают, что дерегулирование будет проходить при сверхвысокой консолидации отрасли, так как рынок поделён между 3 компаниями в числе которых Газпром (76%), Роснефть (6%) и Новатэк (18%). Если жесткое регулирование будет отсутствовать, то это приведет к дальнейшей монополизации рынка, но при правильном подходе антимонопольного органа в долгосрочной перспективе создание конкурентных условий в отрасли возможно.

Также нельзя забывать, что компании находятся в неравных условиях, Газпром управляет транспортировкой и экспортом, а остальные имеют доступ только к внутреннему рынку газа. На сегодняшний день, нижняя тарифная граница сдерживает Газпром в плане снижения цен для потребителей, что дает шанс независимым производителям газа, чем они и пользуются. В связи с этим все последствия изменений тарифной политики должны быть просчитаны.

На наш взгляд отпускать тарифы в условиях монополизации преждевременно. Напомним, что в делах против Газпрома ФАС не назначила штраф по трубам, разрешила рекламу «национальное достояние» и т.д. Плюс — ФАС год назад получила регулирование тарифов, и уже в полной мере проявился ее подход — двойные стандарты — преследование малого бизнеса в интересах крупных монополий. Так, ФАС уже отпустила тарифы крупнейших аэропортов – московских, предлагает отпустить тарифы РЖД на экспортные поставки, а теперь и Газпрома. В то же время, предлагается ввести регулирование тарифов на вывоз ТБО (почти весь сектор — МСП).