osetia_IIВласти регионов Северного Кавказа искусственно занижают тарифы на электроэнергию для населения и бюджетных организаций, по мнению Минэнерго и Федеральная антимонопольная служба (ФАС). ФАС требует повысить тарифы до необходимого уровня, иначе местным чиновникам грозят штрафы и дисквалификации. В марте 2016 года первый замминистра энергетики Алексей Текслер предложил поручить ФАС проверить в СКФО тарифы на ЖКХ и электроэнергию на предмет экономической обоснованности. Организации ЖКХ и бюджетного сектора — основные неплательщики, пояснил он, поэтому необходимо принять «сбалансированные тарифные решения» или компенсировать выпадающие доходы компаний. По словам заместителя главы ФАС Виталия Королева, служба уже выяснила, что во многих регионах электросетевые тарифы существенно занижены. В Северной Осетии в феврале этого года тарифы на электроэнергию для республиканских предприятий и организаций были снижены на 10 —19% от уровня второго полугодия 2015 г., а на второе полугодие 2016 года оказались на 46% ниже предельных минимумов, в Дагестане — на 18%, а в Чечне не установлены вовсе. Это единственный регион РФ, который до сих пор этого не сделал, подчеркивают в ФАС.
В результате проверки, постановления региональной службы по тарифам (РСТ) Северной Осетии, существенно снизившие тарифы на электроэнергию для республиканских предприятий и организаций, отменены ФАС. Врио Председателя Правительства Республики Северной Осетии Таймураз Тускаев сказал, что в приказе ФАС указано, что РСТ не согласовала снижение тарифов, хотя неоднократно отправляла бумаги на согласование. Руководство Республики выступило резко против навязываемых тарифов, и будет совершать действия, которые позволят сохранить установленные в республике тарифы.

Отметим, что руководитель ФАС Игорь Артемьев постоянно обвинял прежнее руководство Федеральной службы по тарифам в коррупциогенности, называя ФСТ «вечным и главным защитником монополистов«. И объявил, что теперь тарифы под чутким руководством ФАС будут расти заметно ниже инфляции. На первых порах так оно и было, но в дальнейшем мы прогнозируем, когда ФАС утвердится в роли тарифного регулятора, служба Артемьева отыграет рост тарифов. Недаром ФАС занимает 1-ое место по коррупции по данным газеты «КоммерсантЪ» опубликованным в журнале «Секрет Фирмы«, только за прошлый год было заведено несколько уголовных дел в отношении руководителей территориальных подразделений ФАС.