MOUNTAIN VIEW, CA - SEPTEMBER 02: The new Google logo is displayed on a sign outside of the Google headquarters on September 2, 2015 in Mountain View, California. Google has made the most dramatic change to their logo since 1999 and have replaced their signature serif font with a new typeface called Product Sans. Justin Sullivan/Getty Images/AFP

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не планирует продлять для Google срок исполнения предписания за нарушение антимонопольного законодательства, но пока руководитель ФАС Игорь Артемьев окончательное решение не принял. Google просрочила выполнение предписания, срок которого истек 29 августа. Ведомство получило ходатайство компании о продлении срока исполнения предписания. За неисполнение предписание Google получит штраф от ФАС в размере 500 тыс. руб. Если опять предписание не будет выполнено, то штраф удваивается. По словам Артемьева, ведомство будет штрафовать пока предписание не будет исполнено и подтверждено. Для восстановления конкуренции на рынке компании Google, согласно предписанию ФАС, необходимо скорректировать договоры с производителями мобильных устройств – исключить из соглашений антиконкурентные требования, ограничивающие установку приложений и сервисов других разработчиков.

Напомним, 29 августа корпорация Google подала иск к ФАС в Арбитражный суд города Москвы о признании штрафа незаконным. (Дело № А40-179100/2016) Напомним, что 11 августа ФАС определилась с суммой штрафа для компании в размере 438,1 млн. руб. А тем временем англоязычная пресса язвит, что для выплаты штрафа, Google нужно проработать всего 41 минуту.

При этом ранее, 9 Арбитражный апелляционный Суд отклонил иск корпорации Google к ФАС. А если точнее, то ‪‎Yandex победил. ФАС возбудила дело в отношении корпорации Google по жалобе «Яндекса» в марте 2015 года по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 135-ФЗ. Нарушение выразилось в предоставлении контрагентам — производителям мобильных устройств для предустановки на мобильные устройства под управлением Android, магазина приложений Google Play при условии обязательной предустановки совместно совокупности иных приложений, поисковой системы по умолчанию строго в определенных Google местах на экране мобильного устройства. А также соблюдение ими запрета на предустановку приложений, разработанных иными хозсубъектами за счет вознаграждения. ​

Суд принял представленные в отчете ФАС выводы о доминирующем положении компании на рассматриваемом рынке. Приведенные компанией доводы о том, что неверно определены границы рынка, поскольку приобретение и реализация продукта производится иностранным производителям, не обоснованы. В данном деле рассматривалась реализация продукта иностранными производителями устройств в процентном соотношении на территории РФ. Ссылка на то, что магазин приложений Google Play не является товаром, опровергается представленными соглашениями о его реализации и продвижении компанией.

Суд, проанализировав доказательства, письма производителей, условия типовых договоров МАДА, RSA, пришел к выводу, что приведенные ФАС нарушения антимонопольного законодательства в полном объеме нашли свое подтверждение в действиях компании. Имело место установление условий, запрещающих действий в отношении конкурентов в договорах МАДА и RSA компанией для производителей путем использования доминирующего положения на рынке предустанавливаемых магазинов приложений Google Play. В некоторых договорах указывалось, в отношении каких конкретно конкурентов установлены запреты и ограничения по размещению их приложений. (Дело № А40-240628/2015)

ФАС учла критику «Деловой России» (обычно ФАС выступает на стороне иностранных компаний). Компания «Яндекс» жаловалась в ФАС, так как Google заставляет компании, которые производят мобильные устройства с операционной системой Android  не ставить приложения от других компаний кроме Google. Это было подтверждено тем, что ряд производителей мобильных устройств, такие как Fly, Explay и Prestigio не захотели устанавливать сервисы «Яндекса».