2h19UNmTCcgФедеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении АО «Монокристалл». Компания является основным образующим предприятием бизнес-направления Электронные материалы и компоненты ОАО «Концерн Энергомера», группы из 8 высокотехнологичных заводов в России и других странах, двух корпоративных институтов (электротехнического приборостроения и электронных материалов) и трех сельхозпредприятий в Ставропольском крае. Предприятие также знаменито тем, что производит стекла для I-Phone — один из пока немногих успешных примеров экспорта высокотехнологичной гражданской продукции.
ФАС обвинила компанию в нарушении порядка ценообразования (п. 10 ч. 1 ст. 10 135-ФЗ), выразившегося в применении неутвержденного тарифа на услуги по передаче электрической энергии по своим сетям для войсковой части №5559 в г. Ставрополе.
Между заводом и войсковой частью №5559 заключен договор на оказание услуг на поставку и транзит электроэнергии. В объем услуг входит эксплуатация всего комплекса сооружений, передаточных устройств и оборудования электроснабжения до границ эксплуатационной ответственности сторон. Войсковая часть заявляет и оплачивает услуги поставки, а также транзит электроэнергии, а завод принимает на себя обязательства по предоставлению этих услуг через свои электросети. Соответствующими приложениями к договору согласованы цены на потребление и транспортировку электроэнергии с 01.01.2012 года равную 3,63 руб., а также тариф на транзит электроэнергии, равный 18 коп. кВт/ч. В результате ФАС выдала предписание о перечислении в федеральный бюджет, незаконно полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства, дохода в размере 325 тыс. руб.
Энергопринимающие устройства войсковой части присоединены к электросетям через объекты электросетевого хозяйства завода, границами балансовой принадлежности и ответственности между заводом и войсковой частью являются наконечники отходящего высоковольтного кабеля (6 кВ) в ячейке №17 ЦРП. В соответствии со ст. 4 и 5 ФЗ «О естественных монополиях» организации, оказывающие услуги по передаче электроэнергии, отнесены к субъектам естественных монополий, цены на товары (работы, услуги) которых подлежат госрегулированию. Суд принял довод ФАС о том, что у общества отсутствовало установленное законом право взимания с войсковой части платы за услуги по передаче электроэнергии. Поскольку «Монокристалл» не обратился в тарифную службу для установления тарифа, Арбитражный Суд Северо-Кавказского округа оставил решение ФАС в силе. При этом первая инстанция встала на сторону «Монокристалла». (Дело № А63-9113/2015)

«Монокристалл» не в первый раз попал в поле зрения ФАС. Совсем недавно, в конце прошлого года регулятор назвал завод монополистом по водоснабжению. Средние высокотехнологичные предприятия России, выходя с отечественной продукцией на внешние рынки, зачастую получают не поддержку от государства, а проблемы с доморощенными чиновниками.

Так, Вяземский машиностроительный завод был назван монополистом с 76% долей рынка промышленных стиральных машин, ФАС исключила из расчета поставщиков иностранной техники — на том основании, что вяземские машины имеют преимущества в виде «более дешевой стоимости, наличия сервисного обслуживания, легкости в эксплуатации и обслуживании, более простой конструкции, преимущества по закупке запчастей». То есть завод пострадал за более высокую эффективность. Претензии ФАС вызвали такие пункты договора с дилерами, как «добавление транспортных расходов к отпускной цене завода, дилер должен согласовать с заводом снижение цены в случае иностранной конкуренции. Чтобы обосновать эти нелепые претензии, ФАС сослалась на нормы закона о конкуренции, утратившие силу в мае 2012 г., то есть задолго до вынесения решения. (Дело № А40-93725/2014)

Другим примером антимонопольного преследования несырьевых экспортеров является дело ФАС против компании ЗАО «Аргус-спектр». Это дело стало одним из самых знаковых и скандальных дел ФАС. Отраслевые ресурсы в области пожарной безопасности открыто называли его «заказным». Посредники, которые раньше зарабатывали на вызове пожарных, в попытке вернуть себе «дойную корову» обратились в ФАС. В результате – «рейд на рассвете» без санкции прокурора или суда. После этого – организованная череда (по личному распоряжению А.Ю. Кинева тогда замруководителя ФАС) 83 проверок со стороны территориальных подразделений ФАС с наложением административных штрафов за неполное, по мнению антимонопольных управлений, представление информации. Антимонопольное дело было возбуждено только спустя год после «рейда», в результате которого компанию обвинили в «запрещенных вертикальных соглашениях», признав 68 раз (по числу дилеров) нарушившей закон. В результате под ударом ФАС оказался субъект среднего предпринимательства и при этом один из национальных «чемпионов»: более 100 патентов, 2 премии Правительства в области науки и техники, 20-е место в рейтинге высокотехнологичных компаний «Техуспех-2014», системы безопасности «Аргус-Спектра» охраняют Замок Королевы Елизаветы II в Шотландии, эсминцы ВМФ Великобритании, университеты Кембриджа, Итона, научную станция «Восток» в Антарктиде и свыше 100 тысяч объектов в России.