Источник изображения

Седьмой Арбитражный апелляционный суд отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ОАО «РЖД» (г. Новосибирск), подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против ОАО «РЖД» по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 № 135-ФЗ, выразившегося в не установлении платы по договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям объекта АО «РЭС»: ВЛ-10 кВ фидера Ф-1-10 кВ от тяговой подстанции Буготак в соответствии с Приказом Департамента по тарифам НСО от 21.02.2017 № 31-ТП.
При этом в АО «РЭС» с заявкой на технологическое присоединение никто не обращался, такая заявка не представлена. Судом предлагалось представить АО «РЭС» соответствующие документы, однако, они предоставлены не были. В поданной заявке АО «РЭС» не указано на необходимость технологического присоединения по индивидуальному проекту стороннего потребителя.
По мнению суда, учитывая, что АО «РЭС» также является обычным хозяйствующим субъектом, оно может быть и заявителем в понимании пункта 7 Правил для целей технологического присоединения как своих объектов, просить увеличения мощности для целей компенсации сетевых потерь, а кроме того, заблаговременно принять меры к обеспечению запаса мощности на своих сетях. В том числе, чтобы иметь возможность для присоединения в будущем потенциальных потребителей по стандартизированным ставкам, а не по индивидуальному проекту.
По мнению суда, в данном случае установлено наличие технической возможности технологического присоединения для АО «РЭС» на тяговой подстанции «Буготак», определяемой в соответствии с п. 28 Правил технологического присоединения, размер платы за технологическое присоединение был правомерно в проекте договора рассчитан на основании стандартизированной тарифной ставки С1.
Также суд отмечает, что ссылки ФАС на судебные дела А45-143/2015, А45-140/2015 и другие в данном случае не применимы, поскольку в указанных делах АО «РЭС» было доказано наличие заявки стороннего потребителя (на что указывалось в том числе и в заявках) и факт обращения его к ОАО «РЖД» как нижестоящей сетевой организации и на необходимость установления тарифов по индивидуальному проекту. В данном случае таких условий не усматривается из заявки АО «РЭС» и не доказано материалами дела. При этом каких-либо разногласий на проект договора направлено АО «РЭС» не было, дополнительных пояснений также не было представлено сетевой организации.
По мнению суда, то, что ОАО «РЖД» все же обратилось с учетом проводимой проверки с заявлением в Департамент по тарифам для установления платы по индивидуальному проекту, и такие тарифы были утверждены и с их учетом был заключен договор, не доказывает обоснованности выводов ФАС о нарушении ОАО «РЖД» изначально при рассмотрении заявки АО «РЭС» требований действующего законодательства. Нарушений со стороны ОАО «РЖД» допущено не было. Принятое ФАС решение основано на ошибочном толковании норм права, чем нарушены права и интересы ОАО «РЖД». (Дело № А45-10612/2017)