Закрывая глаза на злоупотребления «настоящих» коммунальных и энергетических монополий, ведомство Игоря Артемьева возбуждает сотни дел против небольших промышленных, научных и даже сельхозпредприятий, обвиняя их в «монополизме». Зачастую для этого достаточно, как в рассматриваемом ниже случае, чтобы они направили своим арендаторам или субабонентам письмо о расторжении или изменении условий договора, не прекращая при этом поставки коммунальных услуг.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ЗАО «ПЛАСТПОЛИМЕР-Т» (г. Санкт-Петербург, производитель изделий из фторопласта (трубы, трубки, шланги, пленки, трубки ТТК, ОТК), подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против ЗАО «ПЛАСТПОЛИМЕР-Т» по признакам нарушения ч.1 ст.10 №135-ФЗ, выразившегося в прекращении 04.04.2016 и 24.05.2016 оказания услуги водоснабжения ООО «САМ И К» на объекте, в условиях спроса на эту услугу.
В обоснование своей позиции ЗАО «ПЛАСТПОЛИМЕР-Т» указывает на недоказанность факта прекращения водоснабжения, поскольку вышеуказанные осмотры проводились без его участия и извещения. ЗАО «ПЛАСТПОЛИМЕР-Т» указывает, что направил ООО «САМ И К» письмо о прекращении договора от 02.04.2011 №В4/11, отпуск воды фактически не прекратил. ЗАО «ПЛАСТПОЛИМЕР-Т» представило нотариальные протоколы осмотра от 18.05.2016, от 20.05.2016, от 16.09.2016, составленные без участия ООО «САМ И К», извещенной надлежащим образом, в подтверждение того, что услуга водоснабжения ОО «САМ И К» продолжала оказываться.
Из объяснений сторон усматривается, что ЗАО «ПЛАСТПОЛИМЕР-Т» является собственником водопроводных сетей, посредством которых объект подключен к сетям ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», по отношению к которому ЗАО «ПЛАСТПОЛИМЕР-Т» является абонентом, а ООО «САМ И К»- субабонентом. Подключение объекта к каким-либо сетям водоснабжения, помимо соответствующих сетей ЗАО «ПЛАСТПОЛИМЕР-Т», требует значительных временных и материальных затрат на сооружения новых инженерных сетей через смежные земельные участки, в связи с чем не соответствует признакам взаимозаменяемой услуги.
По мнению суда, в соответствии с правилами статьи 5 №135-ФЗ по отношению к ООО «САМ И К» ЗАО «ПЛАСТПОЛИМЕР-Т» в данном случае занимает доминирующее положение на рынке услуг по водоснабжению в границах балансовой принадлежности соответствующих присоединенных сетей с долей 100%.
Материалами дела подтверждено, что 04.04.2016 и 24.05.2016 ЗАО «ПЛАСТПОЛИМЕР-Т» допустило прекращение услуги водоснабжения в отношении ООО «САМ И К». При этом в деле не имеется доказательств наличия в данном случае оснований для такого прекращения согласно ст.21 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» ссылка ЗАО «ПЛАСТПОЛИМЕР-Т» на недопустимость использования в качестве доказательств нотариальных протоколов осмотра судом отклоняется. (Дело № А56-27791/2017)