18010866_1921929918026026_3207925061122594857_n

9 Арбитражный апелляционный Суд отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в отношении ООО «Управление и эксплуатация недвижимости «Эталон» (Московская область), отменив при повторном рассмотрении все предыдущие решения судов.
Началось с того, что ФАС возбудила дело в отношении ООО «Управление и эксплуатация недвижимости «Эталон» по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке оказания услуг по управлению жилыми домами, в числе которого осуществляется предоставление сооружений для размещения средств связи, включая право на доступ к указанным сооружениям и навязывания условий договора для ООО «Айпильсин». ООО «Айпильсин» не понравилось «навязывание условий договора» на оказание услуг по техобслуживанию и текущему ремонту общего имущества МКД при размещении в нем оборудования для оказания услуг связи (нарушение п. 3 ч. 1 ст. 10 135-ФЗ).
Апелляционная инстанция при повторном рассмотрении дела пришла к выводу, что судам надлежало установить, принималось ли собственниками общего имущества указанного МКД решение о размещении оборудования ООО «АйПильсин» в местах общего пользования данного здания. Данное обстоятельство судами не установлено. Отказ в допуске к общему имуществу МКД в отсутствие договора или соответствующего решения общего собрания собственников о предоставлении имущества без заключения договора, по мнению апелляции, соответствует действующему законодательству и не ущемляет права оператора связи. Такой вывод приведен в определении Верховного суда от 04 июля 2016 г. N 304-КГ16-1613. Как установлено судом и как следует из письменных объяснений третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора (ЖСК «Эталон-Сити-3», ЖСК «Эталон-Сити-4», ЖСК «Эталон-Сити-5») собственниками общего имущества данных многоквартирных домов решения о размещении оборудования ООО «АйПильсин» в местах общего пользования данных зданий, принимаемых на основании заявлений граждан лишь в форме решений общего собрания членов Кооперативов, не принимались. Вопреки доводам ООО «АйПильсин», письмо, исходящее от кооператива, таковым решением (решением общего собрания членов кооператива, принятого с соблюдением формы проведения, кворума участников собрания), не является. (Дело № А40-148857/2015)