Источник изображения

Верховный Суд РФ отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против департамента муниципальной собственности администрации города Ханты-Мансийска, подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против Департамента по признакам нарушения статьи 17, частей 1, 6 статьи 17.1 №135-ФЗ, выразившегося в неразмещении на официальном сайте РФ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.torgi.gov.ru извещения о предоставлении муниципального имущества в аренду социально ориентированным некоммерческим организациям.
23.05.2017 на официальном сайте Администрации г.Ханты-Мансийска Департаментом размещено извещение о предоставлении муниципального имущества в аренду социально ориентированным некоммерческим организациям.
В соответствии с журналом регистрации заявлений на предоставление муниципального имущества в аренду социально ориентированной некоммерческой организации (НКО), а также протоколом вскрытия конвертов с заявлениями о предоставлении муниципального имущества от 06.06.2017 №1, заявление о предоставлении муниципального имущества в аренду подали следующие организации: 1. ЧУ ДОО ДС «Карапуз»; 2. АН ДОО «Центр развития ребенка «Кнопочка»; 3. ДО АНО «Антошка».
Суд первой инстанции верно отметил, что из системного толкования части 8 статьи 31.1N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» не следует, что порядок и условия предоставления в аренду муниципального имущества должны определяться муниципальными нормативными правовыми актами именно в соответствии с правилами № 67.
Размещение извещения о предоставлении муниципального имущества в аренду социально ориентированной НКО на сайте www.torgi.gov.ru порядком не предусмотрено.
Судом установлено, что извещение было размещено Департаментом на официальном информационном портале органов местного самоуправления города Ханты-Мансийска в сети Интернет. Сроки приема заявлений о предоставлении имущества в аренду указаны в пункте 8 извещения, согласно которому день начала приема заявлений — 24.05.2017 в 9 часов 00 минут, день окончания приема заявлений — 05.06.2017 в 18 часов 15 минут.
В соответствии с указанным пунктом 06.06.2017 в 11 час. 00 мин. Комиссией начата процедура вскрытия конвертов с заявлениями с объявления даты, время, состава комиссии и последующего вскрытия конвертов. Конверты с заявлениями были объявлены, в протокол вскрытия конвертов Комиссии занесены наименование организации, конверт с заявлением которой вскрывается, наличие сведений и документов, предусмотренных пунктами 2.7-2.9 Порядка. Протокол вскрытия конвертов подписан членами Комиссии 06.06.2017 и размещен департаментом на официальном сайте в сети Интернет.
Таким образом, по мнению апелляции, суд первой инстанции, исходя из вышеизложенных норм права, обстоятельств дела, сделал обоснованный вывод о том, что Департаментом в соответствии с порядком, утвержденным муниципальным нормативным правовым актом, осуществлена процедура отбора лица для получения имущественной поддержки как того требует статья 31.1 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». (Дело № А75-11591/2017)