Источник изображения

В самом конце уходящего 2019 года руководитель Информационно-технического центра Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Федор Цариковский, являющийся близким родственником замруководителя ФАС Андрея Цариковского, направил письма широкому кругу организаций с приглашением на семинары-практикумы по законам о закупках №44-ФЗ и №223-ФЗ. С письмами можно ознакомиться здесь и здесь.
При этом, семинары проводятся совместно с электронной торговой площадкой (ЭТП) Сбербанк-АСТ. Далеко не первый раз ФАС в открытую демонстрирует свои тесные связи с одной из ЭТП, а именно площадкой Сбербанка. Отметим, что Андрей Цариковский, устроивший своего родственника на должность подведомственного ФАС ФБУ «Информационно-технический центр», является по мнению экспертов, наиболее близким к Игорю Артемьеву заместителем руководителя ФАС. Артемьева же связывают давние и очень тесные отношения с Германом Грефом.
ФАС) — орган, призванный защищать конкуренцию и возбуждать дела против в т.ч. органов власти за действия, создающие преимущественные условия отдельным хозсубъектам. Но на практике ФАС сама своими действиями ограничивает конкуренцию, принимая решения в интересах одних игроков рынка в ущерб другим. Более того, на большинстве основных рынков ФАС принимает решения в интересах именно крупнейших игроков, преследуя в их интересах игроков поменьше, включая компании малого и среднего бизнеса. То есть из органа по защите конкуренции ФАС превратилась в орган по ее устранению и уничтожению.
Рынок ЭТП не является исключением. ФАС традиционно «подыгрывает» ЗАО «СБЕРБАНК-АСТ».
Письмо за подписью близкого родственника замруководителя ведомства, курирующего контроль госзакупок, с приглашением на семинары, которые будут проводить сотрудники ФАС России и ЗАО «Сбербанк-АСТ», нельзя расценивать иначе, как создание этой площадке преимущественных условий. Ведь на рынке ЭТП, действующих в рамках №44-ФЗ, работают 8 площадок, включая АО «Агентство по государственному заказу республики Татарстан», АО «Единая электронная торговая площадка», АО «Российский аукционный дом», АО «Электронные торговые системы», АО «ТЭК-торг», ООО «РТС-тендер», ООО «ЭТП ГПБ».
А ЭТП, работающих по №223-ФЗ, еще больше. Все они являются пострадавшими от незаконных действий ФАС. Ведь ФАС не проводила тендер по процедурам №44-ФЗ, на отбор площадки, совместно с которой ведомство Артемьева хочет проводить платные семинары.
В практике ФАС немало случаев, когда за организацию подобных мероприятий с одним из участников рынка в ущерб другим возбуждались дела и накладывались штрафы на представителей региональных и муниципальных органов власти. Однако сама ФАС, видимо, не хочет исполнять закон «О защите конкуренции» №135-ФЗ.
Более того, поскольку участие в семинаре платное, может идти речь о признаках коррупционных действий со стороны Андрея Цариковского, его племянника и непосредственно Игоря Артемьева.
Летом 2019 года Федор Цариковский уже направлял похожие письма на семинары с ЭТП «Сбербанк-АСТ», и Институт повышения конкурентоспобности обращал внимание Правительства и компетентных органов на необходимость пресечения нарушений закона со стороны команды Артемьева. Тогда увы, видимо подействовал старый принцип «нарушение и коррупция есть, команды принимать нет». Посмотрим, как отреагируют компетентные органы сейчас, после отставки Правительства.

(Дело № А83-12993/2017)