Источник изображения

Арбитражный суд Поволжского округа отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов (г. Казань), подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против Управления по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 17 №135-ФЗ, выразившегося в установлении организатором срока на 20 лет для договора водопользования, что приводит к ограничению возможности пользоваться водным объектом иным лицам и предоставление преимущественного права одному участнику (победителю).
В судебном заседании ФАС признала, что в соответствии с ч. 1 ст. 14 ВК РФ Управление имеет право на заключение договора водопользования на 20 лет.
По мнению суда, ФАС в оспариваемом решении не обосновала в чем именно заключается ограничение или угроза ограничения конкуренции при установлении 20-летнего срока аренды, не приведены доводы в пользу неразумности и (или) экономической неоправданности установления данного срока водопользования.
Также суд отмечает, что вывод ФАС о том, что заключение договора водопользования на предельный срок предоставления водных объектов в пользование влечет за собой сужение круга участников аукциона, создавая тем самым ограничение количества участников аукциона, является субъективным мнением ФАС и не подтвержден не фактическими обстоятельствами, ни ссылками на нормы права. Данный вывод антимонопольного органа приводит к ограничению установленных федеральным законом сроков, что является недопустимым.
Также по мнению суда, в судебном заседании ФАС в нарушение ст. 65 АПК РФ не смогла обосновать каким образом отсутствие в протоколе рассмотрения заявок на участие в спорном аукционе сведений о дате подачи своих заявок повлияло или могло повлиять на результаты торгов, на нарушение прав участников торгов и допуск к ним. (Дело № А65-8068/2017)