pravitelstvo_dom.tМинэкономразвития подготовило проект Постановления Правительства РФ о стимулировании деятельности госкомпаний по реализации непрофильных активов, в рамках поручения Президента Владимира Путина. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения программ отчуждения непрофильных активов госкомпании лишатся господдержки своей деятельности или лишения госгарантий. На данный момент ведется разработка методик и критериев для определения какие активы профильные какие нет, а также насколько эффективна будет их продажа. При этом уже сейчас, после отправки писем с обозначением порядка продажи непрофильных активов, из 51 госкомпании только 21 утвердила и лишь на 25% выполнили программу. Как заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев, госкомпании не торопятся расставаться с непрофильными активами: «Если речь идет о ресторанах, увеселительных заведениях, спортивных командах, то нужно это все продавать».

Например, «Россети», по данным ФАС, реализовали из 36 непрофильных активов только 16 на 500 млн. руб., ФСК ЕЭС – 20 из 209, «Ростелеком» – 1787 из 6692 (см. таблицу). В основном компании не выполняют программы из-за отсутствия спроса на рынке, низкой ликвидности объектов, длительного проведения повторных торгов в связи с переоценкой объектов или их высокого износа, перечисляет представитель Мин­экономразвития. За 2010–2015 гг. «Русгидро» реализовала 142 непрофильных актива, рассказал представитель компании, на 2016 г. совет директоров «Русгидро» включил в реестр еще 286. Большинство из них – объекты социально-бытового назначения (квартиры, общежития), а также инфраструктурные. Для оптимизации затрат на их содержание квартиры предоставляются в аренду, а инфраструктурные объекты безвозмездно передаются в федеральную и региональную собственность, рассказывает представитель «Русгидро».

fullscreen-p3До 10 июля 2016 г. Правительство должно установить порядок оценки и продажи каждого непрофильного актива. Необходимо определить случаи, когда такие активы могут быть проданы по цене ниже балансовой. Кроме того, Правительство должно ввести регламент по контролю за продажей таких активов и ответственность за несвоевременное предоставление информации. А к 1 сентября – написать такие же программы продажи активов уже для «дочек» госкомпаний и унитарных предприятий. Отчитаться о работе правительство должно до 20 октября.

Согласно самым скромным подсчетам, доля госсектора в экономике России составляет 50%. ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) оценивает ее еще выше — более 80% при аналогичном среднемировом показателе в 30%. По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, нужно стремиться к тому, чтобы к 2018 году «не более четверти экономики контролировалось государством». Он призвал компании с государственным участием как можно активней избавляться от непрофильных активов. «Как только есть на рынке кто-то, кто готов за актив заплатить цену, которая является приемлемой, мы этот актив не держим, мы его продаем», — порекомендовал первый вице-премьер.

Примечательно, что на вопрос, поддержит ли ФАС инициативу Минэкономразвития, представитель ведомства не ответил. До этого Артемьев ограничивался лишь общими заявлениями о раздутых непрофильных активах госкомпаний. Забавно, что государству приходится изобретать такие замысловатые схемы для ликвидации «непрофилей». Ведь представители государства сидят в советах директоров этих компаний, и любой вопрос может быть решен директивой. Эта ситуация показывает еще раз, что государство на самом деле не контролирует госкомпании, они давно находятся в руках менеджмента и разных групп влияния.